Минобразования Калининградской области пытается вовлечь молодежь в предпринимательство

imageВ Калининградской области местным министерством образования проработаны дополнительные меры, направленные на содействие временной и сезонной занятости молодежи, ее вовлечение в предпринимательскую и добровольческую деятельность.

Об этом в Калининграде сегодня, 18 октября 2016 года, заявила на заседании правительства Калининградской области временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенёва.

По ее словам, разработанные мероприятия вошли в план реализации государственной программы «Молодёжь». На сегодняшний день часть из них уже проведена, другие пройдут до конца текущего года и в последующий период.

Говоря о сезонной занятости молодежи, врио министра Трусенёва отметила, что приоритетом для министерства образования является развитие и поддержка деятельности студенческих трудовых отрядов. На уровне правительства области действует Совет по вопросам развития движения студенческих трудовых отрядов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 октября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Наши студенческие отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные и другие. По итогам летнего трудового семестра в области и за её пределами работали 18 студенческих отрядов. Количество студентов, трудоустроенных в отрядах, составило 980 человек», – доложила руководитель министерства.

Также в рамках государственной программы «Молодежь» реализуется проект «Ты – предприниматель». В 2016 году работа ведется по трём направлениям проекта. Первое – это популяризация молодёжного предпринимательства, привлечение молодых людей к участию в проекте через презентации и информационную кампанию в СМИ. Второй блок проекта «Ты – предприниматель» – это отбор молодых людей, включающий прохождение испытаний, а также конкурс бизнес-идей и тренинги «Начни свое дело», где в форме деловой игры участникам предоставляется возможность создать свой бизнес-проект и получить знания, необходимые для старта своего дела.

Ещё один блок мероприятий проекта направлен на обучение молодых людей основам предпринимательства, развитие их предпринимательских компетенций и консультационную поддержку действующих молодых предпринимателей, которая проводится в формате мастер-классов и тренингов.

Одним из ключевых мероприятий проекта станет в ближайшее время региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». В 2016 году реализация проекта завершится итоговым мероприятием – молодежным бизнес-форумом «Ты – предприниматель».

По итогам мероприятий до конца 2016 года их участниками станут две тысячи человек, 300 человек от 18 до 30 лет пройдут обучение навыкам ведения собственного бизнеса.

«Для вовлечения молодежи в добровольческую деятельность разработан и реализуется ряд программных мероприятий, в числе которых информационно-методическая, организационная, ресурсная помощь, которую мы оказываем волонтерским организациям и волонтерам, – сообщила Светлана Трусенева. – Это индивидуальные консультации, школы волонтеров, налаживание взаимодействия между волонтерами и получателями услуг, ведение тематического сайта и страницы в социальных сетях. На осенне-зимний период разработаны и запланированы к проведению регулярные школы добровольца, которые предполагают проведение постоянного обучения по основным направлениям добровольческой деятельности».

В сентябре прошел региональный этап всероссийского молодежного конкурса «Доброволец России», победители которого войдут в состав делегации области для участия во всероссийском конкурсе. Также предусмотрено участие калининградских волонтеров в международных и межрегиональных форумах и иных крупных добровольческих акциях.

Всего на содействие летней занятости, вовлечение молодежи в предпринимательскую и добровольческую деятельность в текущем году в рамках государственной программы «Молодежь» предусмотрено 4 миллиона рублей из областного бюджета, а также 2,6 миллиона из средств федерального бюджета.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.