На рекультивацию полигона ТБО в Калининграде требуется 550 млн рублей

imageВ Калининграде муниципальное предприятие «Чистота», в чьем ведении находится городской полигон ТБО на Балтийском шоссе, направило предприятиям-перевозчикам уведомления о расторжении договоров на размещение отходов.

Дата закрытия полигона ТБО в поселке имени А. Космодемьянского будет определена по согласованию с правительством Калининградской области.

Постановлением облправительства от 9 сентября 2016 года №425 утверждена территориальная схема обращения с отходами в Калининградской области, в соответствии с которой определено четыре санкционированных объекта, где могут размещаться отходы – полигоны в поселках Барсуковка, Жаворонково, Круглово, Ельняки. Все остальные полигоны и свалки твердых коммунальных отходов подлежат закрытию и рекультивации, в том числе, полигон ТБО в поселке Космодемьянского.

Как заявлено, закрытие городского полигона на Балтийском шоссе повлечет за собой изменение маршрутов перевозки твердых коммунальных отходов, что отразится на цене этой услуги для конечных потребителей – предприятий, учреждений и горожан.

Для населения плата за размещение и обезвреживание отходов входит в состав платы за жилое помещение, которая утверждается на общем собрании собственников квартир в многоквартирном доме. В случае ее изменения необходимо будет в короткий срок провести большое количество общих собраний собственников МКД по вопросу пересмотра платы за жилое помещение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе городской администрации.

Полигон в поселке Космодемьянского имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности, а его закрытие затрагивает интересы тысяч горожан. В связи с этим администрация города совместно с правительством Калининградской области вырабатывает решение о дате прекращения эксплуатации полигона с учетом сроков начала работы регионального оператора, который организует сбор отходов по единым тарифам и нормативам.

После закрытия городского полигона ТБО на Балтийском шоссе его планируют рекультивировать. По заказу администрации Калининграда подрядная организация разработала проект рекультивации полигона Проектирование стоимостью в 8 млн рублей оплачено на условиях софинансирования из городского и регионального бюджетов. Проектная документация прошла государственную экологическую экспертизу в управлении Росприроднадзора по Калининградской области и получила положительное заключение.

По расчетам проектировщиков, на рекультивацию полигона ТБО в поселке Космодемьянского потребуется 550 млн рублей. Правительство Калининградской области направило в министерство природных ресурсов и экологии РФ заявку на включение городского полигона ТБО в перечень проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба, на реализацию которых планируется выделение субсидий в рамках федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.