Студентам КГТУ в Калининграде доверили всероссийский аграрный информационный проект

imageВ Калининградской области студенты КГТУ реализуют всероссийский аграрный информационный проект.

Цель: повышение престижности аграрных профессий среди сельской молодежи и информировании сельского населения о существующих мерах государственной поддержки аграриев. Для этого созданы специальные информационно-консультационной бригады (ИКБ). Это проект Российского союза сельской молодежи и Минсельхоза РФ. В Калининградской области деятельность бригад координирует студент третьего курса кафедры агрономии КГТУ Дмитрий Беленко, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в КГТУ.

Первый выезд информационно-консультационной бригады Калининградской области состоялся 18 октября – в школу поселка Свобода Черняховского района. Там Беленко встретился с учащимися выпускных классов. Темой встречи стало современное состояние агропромышленного комплекса Калининградской области, а также перспективные возможности молодежи для самореализации и построения успешной карьеры.

imageНачалось мероприятие с дискуссионного общения о сельском хозяйстве в целом, его подотраслях, особенностях и значении для страны. Школяры оказались весьма активными, поэтому все время семинара в аудитории была оживленная атмосфера. Во время презентации программы «Начинающий фермер», старшеклассники совместными усилиями выявили ряд основных причин, почему необходимо создавать и развивать фермерские хозяйства в селах. Среди таких причин они отметили обеспечение население продуктами питания, создание рабочих мест и поступление налогов бюджет.

Заинтересовала будущих выпускников и программа «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой молодые семьи и молодые специалисты, работающие и проживающие в сельской местности, имеют право получить государственную субсидию на приобретение или строительства жилья.

И в завершении встречи обсудили самую актуальную тему для выпускных классов – поступление в ВУЗы и ССУЗы. Дмитрий подробно остановился на аграрных направлениях подготовки Калининградского государственного технического университета в Калининграде.

До середины ноября информационно-консультационные бригады КГТУ планируют выезжать в села дважды в неделю.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.