В Калининградской области за неделю ОРВИ заболели 5484 человека

imageВ Калининградской области с 17 по 23 октября заболеваемость острыми респираторно вирусными инфекциями ниже эпидемического порога по совокупному населению, в Калининграде – превышение незначительное (1,5%).

Всего за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 5484 жителя Калининградской области, в том числе 3481 ребенок до 14 лет. В инфекционные стационары госпитализировано 43 заболевших, в том числе 35 детей до 14 лет. В целом, общее число заболевших увеличилось на 7,9%, наибольший прирост – среди детей до 2-х лет (15,2%).

С диагностической целью обследовано 33 человека, в этиологической структуре преобладают негриппозные респираторные вирусы, среди них доминируют вирусы парагриппа (21,2%), РС-вирусы (15,2%), аденовирусы (9,09%). Вирусы гриппа не выделены, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 октября 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

Зарегистрированы:

– 70 случаев ветряной оспы, в том числе 58 случаев у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения;

– 6 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией;

– случай заболевания скарлатиной у школьника Калининграда.

Кишечные инфекции

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 208 человек, в том числе 146 – в Калининграде.

При лабораторном обследовании с проявлением кишечной инфекции у двух заболевших подтверждён диагноз сальмонеллеза.

ВИЧ-инфекция

Выявлено 12 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала года – 389 случаев, что меньше на такую же дату 2015 года – 415 случаев.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.