Григорий Карасин: «У людей нельзя отсекать их корневую систему, лишать их родного языка»

Григорий Карасин. Фото: РИА Новости
До 30 миллионов соотечественников проживает за рубежом — такую оценку высказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, отметив, что в первые дни ноября — 1 и 2 числа — в Москве состоится всемирный форум «Вместе с Россией».

Участие в мероприятии примут 150 делегатов от 90 российских наиболее крупных зарубежных общин со всех континентов. Обсуждать будут проблемы русскоговорящих людей за рубежами родины, но также обсудят и обострение ситуации в мире. В российском внешнеполитическом ведомстве фиксируют случаи давления правительств иностранных государств на соотечественников.

«В последнее время стало заметно, что власти некоторых стран и экстремистские элементы усилили нажим на наших соотечественников с явной целью ущемить их права. В большинстве государств российские общины активно пытаются противостоять дискриминации, оскорблениям, а иногда и открытому шельмованию. Порой им приходится прибегать и к судебным методам отстаивания своих прав в соответствии с местным законодательством», — сказал в интервью газете «Известия» Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос о том, почему Рига обвиняет Москву в желании использовать нацменьшинство для возвращения контроля над Латвией — поскольку в республике проживает полмиллиона русскоговорящих людей, статс-секретарь сказал: «Могу ответственно заявить, что такие обвинения смехотворны и не имеют под собой никакого основания. Москва никогда ничего подобного не планировала, не делает и не собирается делать в будущем. Никакой почвы для таких опасений нет и быть не может».

При этом Карасин напомнил, что власти Латвии, несмотря на неоднократные рекомендации Совета Европы и ОБСЕ, «продолжают проводить политику дискриминации русскоязычного населения, сохраняя позорный институт неграждан». По его мнению проживающие в Латвии российские соотечественники должны быть интегрированы в в местное общество, но с возможностью говорить, обучать русскому языку детей, а также сохранять национальную и культурную идентичность.

В заключение заместитель министра иностранных дел России сказал: «В любом случае у людей нельзя отсекать их корневую систему, лишать их родного языка, подрывать их самоощущение, уничтожать их этническую идентичность. Это противоречит всем универсальным базовым основам обеспечения прав национальных, религиозных, языковых меньшинств».

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.