Плутониевый ультиматум Путина в действии: заработал 4-й блок Белоярской АЭС

Плутониевый ультиматум Путина в действии: заработал 4-й блок Белоярской АЭС

История с российским плутонием перешла на качественно новый уровень: от написанных на бумаге распоряжений — к конкретному технологическому процессу. И, похоже, Россию здесь уже никто не догонит.

Еще 3 октября президент Владимир Путин подписал указ №511 о приостановлении соглашения с США по утилизации оружейного плутония в связи с угрозами национальной безопасности России (принятие «закона Магнитского», антироссийские санкции, наращивание военных сил НАТО у российских границ и т. д.). Соответствующий закон был принят Госдумой 19 октября и одобрен Советом Федерации 26 октября. Наконец, 31 октября закон был подписан президентом и вступил в силу со дня официальной публикации.

А на следующий день, 1 ноября, приказом директора концерна «Росатом» Андрея Петрова был введен в промышленную эксплуатацию 4-й энергоблок Белоярской АЭС (Свердловская область) с реактором БН-800. Наверное, никого не удивит, что данный тип реактора может работать и в режиме т. н. бридера, то есть реактора-размножителя, с наработкой из урана-238 плутония-239? Впрочем, как и давно действующий на полную мощность 3-й блок той же АЭС, с реактором БН-600. Или уже работает? Подобной возможности сегодня не имеют ни США, ни какая-либо иная страна мира. И они в любом случае очень не скоро ее получат.

Кольт и доброе слово

Что все это значит? Плутоний, самый «технологичный» для атомного и термоядерного оружия металл, Россия сегодня способна: а) производить в промышленных масштабах; и б) уже без ограничений со стороны каких-либо заключенных и действующих международных договоров. Честно говоря, это очень веский повод задуматься для тех американских и прочих западных генералов с политиками, которые высказывают готовность и чуть ли не желание «разгромить Россию за 20–30 дней» уже в ближайшем будущем. Если, конечно, подобные «геостратегические» наследники Наполеона и Гитлера еще не полностью утратили свои мыслительные способности. Хотя как раз в этом сомнений все больше и больше…

Плутониевый ультиматум Путина в действии: заработал 4-й блок Белоярской АЭС

Как бы то ни было, видимые «странности» путинского указа месячной давности, а именно — открытый ультиматум американским «партнерам»: дискриминационные законы и санкции отменить, войска из Восточной Европы и Прибалтики вывести, нанесенный ущерб компенсировать, далее дышать ровно, — приобретают весьма определенный смысл. Тот самый, хорошо понятный американцам и всему «коллективному Западу» смысл, согласно которому «при помощи кольта и доброго слова можно добиться куда большего, чем при помощи только доброго слова». И намного большего, чем «при помощи только кольта», добавим от себя.

Читайте также: Они просто не умеют его готовить: почему Путин лишил США русского плутония

Еще интереснее то, что все это происходит буквально за несколько дней до президентских выборов в США, поэтому можно сказать, что Россия, в каком-то смысле, действительно влияет на их исход. И уже ставший знаменитым пассаж Путина на заседании Валдайского клуба: «Хочу задаться вопросом и вам этот вопрос задать: неужели кто-то всерьез думает, что Россия может как-то повлиять на выбор американского народа? Америка — это какая-то «банановая страна», что ли? Америка — это великая держава. Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста», — следует рассматривать как тончайшее издевательство.

Обама и бананы

Само упоминание вроде бы «исключительной» сверхдержавы и «глобального лидера» в одном контексте с «банановой республикой», сверхкорректное по форме, — является оскорблением по сути. Оскорблением тем более жестким, что указывает сразу на несколько абсолютно объективных моментов нынешней ситуации в США.

Сегодня Америка не обладает рядом ключевых технологий в критически важных сферах производства — в ядерной энергетике, строительстве ракетных двигателей, радиоэлектронике и т.д. США разрешили ТНК выносить производства реального сектора с собственной территории — в результате чего максима «Что хорошо для «Дженерал моторс» — хорошо для Соединенных Штатов» больше не соответствует действительности. Наконец, Штаты имеют неадекватное и неэффективное политическое руководство: соответствующий ассоциативный ряд — Барак Обама и бананы — при этом выстраивается уже почти сам собой.

Плутониевый ультиматум Путина в действии: заработал 4-й блок Белоярской АЭС

Более того, назвать «исключительную» сверхдержаву и «глобального лидера» всего лишь «великой державой» — это все равно что назвать миллиардера миллионером. Зато налицо четкая перекличка путинских слов с предвыборным лозунгом Дональда Трампа «Make America Great Again!» («Сделаем Америку снова великой!») — разумеется, далеко не случайная. И внезапная активность ФБР (очень похоже, что не самостоятельная, а в кооперации с другими американскими спецслужбами и даже госдепартаментом США) по дискредитации предвыборной кампании Хиллари Клинтон действительно выглядит так, как будто сигналы, идущие из Кремля, там принимаются и учитываются.

Читайте также: Хиллари Клинтон как «уходящий мавр»: похоже, в ФБР уже знают, кто победит

Это вовсе не значит, будто Трамп и/или глава ФБР Джеймс Коми являются «агентами Путина», как заявляют многие видные фигуры в лагере «клинтоноидов». Это означает прежде всего то, что сами эти фигуры утрачивают связь с реальностью. С той самой реальностью, где якобы «разорванная в клочья» российская экономика шаг за шагом наращивает свой потенциал, в том числе ядерный: энергетический и оборонный. А якобы «изолированная» российская политика теперь оказывается способной влиять на президентские выборы в самих США — прежде всего, тем, что российская тема стала чуть ли не центральной в борьбе главных претендентов на Белый дом.

P. S. 2 ноября, на следующий день после пуска БН-800, в Екатеринбурге (и явно с прицелом на всю Свердловскую область) объявлена эпидемия ВИЧ. Учитывая активность консульства США в «столице Урала» и политическую позицию ее мэра Евгения Ройзмана, риски вокруг Белоярской АЭС в ближайшее время могут существенно возрасти.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.