Прокуратура через суд обязала муниципалитет организовать водоснабжение и водоотведение 55 многоквартирных жилых домов под Гурьевском

imageВ Калининградской области прокуратура Гурьевского района установила, что Гурьевском городском округе не решаются вопросы организации обеспечения качественной питьевой водой и очистки хозяйственно-бытовых сточных вод квартала из 55 введенных в эксплуатацию в 2011 году многоквартирных домов по улице Мира в поселке Луговое Гурьевского района.

Строительство данного квартала, включая все объекты коммунальной инфраструктуры (сети водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, уличного освещения, канализационно-насосная станция) осуществлялось застройщиком ЗАО «СКМ-Калининград» с участием Пензенского ипотечного фонда «Жилье» (Пенза) в рамках реализации государственной политики по обеспечению граждан жильем эконом-класса. Построенные в «чистом поле» объекты коммунальной инфраструктуры частично были оформлены в собственность ЗАО «СКМ-Калининград».

Однако спустя несколько лет после ввода в эксплуатацию и заселения домов жители столкнулись с необходимостью самостоятельно решать проблемы водоснабжения и водоотведения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области.

Произошло это из-за того, что застройщик не желал получать разрешительные документы на пробуренные им скважины питьевой воды, разрабатывать тариф на водоснабжение и водоотведение, вводить в эксплуатацию очистные сооружения. А граждане отказывались платить за услуги водоснабжения в отсутствие утвержденных в законном порядке тарифов. Кроме того, управляющая компания ООО «УК Луговое-Сервис», созданная застройщиком, самоликвидировалась по причине невозможности самостоятельно справиться с возникшими проблемами обеспечения жителей ул. Мира п. Луговое коммунальными услугами, а также ростом долгов за потребленные ресурсы.

Главной проблемой жителей квартала явилось отсутствие согласованной политики органа местного самоуправления в области жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению водоснабжения и надлежащего водоотведения вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов и нежелание принимать в муниципальную собственность возведенные застройщиками объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Фактически брошенные управляющей компанией объекты коммунального хозяйства (сети водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации, уличного освещения, канализационно-насосная станция в составе системы водоотведения), возведенные и находящиеся в собственности застройщика, не обслуживались.

Остались неоформленными и не закрепленными за каким-либо хозяйствующим субъектом следующие объекты коммунальной инфраструктуры: две буровые скважины, предназначенные для хозяйственно-питьевого водоснабжения комплекса жилых домов, а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод в п.Луговое, возведенные застройщиком.

Начиная с июля 2016 года, прокуратура района систематически обращала внимание чиновников на факты бездействия канализационно-насосной станции в составе системы бытовой канализации, которая свою функцию по перекачиванию сточных вод на также бездействующие и, по сути, бесхозные очистные сооружения не выполняла, выпуск неочищенных сточных вод от 55 4-хквартирных жилых домов производился на рельеф (в поле), чем нарушались права граждан на благоприятную окружающую среду.

В результате бездействия органа местного самоуправления по организации водоснабжения и водоотведения в пос. Луговое, непринятия мер по понуждению застройщика завершить введение в действие очистных сооружений, нерабочего состояния канализационно-насосной станции многоквартирные дома по ул.Мира п.Луговое постоянно затапливаются сточными канализационными водами, что зафиксировано прокуратурой района и Жилищной инспекцией. При этом откачку стоков жители вынуждены производить за свой счет.

Между тем, в силу положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» к полномочиям органов местного самоуправления городских округов относятся: организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием признать бездействие органа местного самоуправления незаконным и обязать муниципалитет принять меры к организации надлежащего водоснабжения и водоотведения 55 многоквартирных жилых домов по ул. Мира в п. Луговое с момента вступления решения суда в законную силу.

За время рассмотрения административного искового заявления в суде ни застройщик ЗАО «СКМ Калининград», ни собственник земельных участков — Пензенский ипотечный фонд «Жилье» в суд ни разу не явились, письменных отзывов не представили.

Гурьевский районный суд административное исковое заявление прокурора района удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.