Новый рейтинг субъектов РФ по уровню соблюдения трудового законодательства обсудят в Калининграде

imageВ Калининграде состоится совещание министерства труда и социальной РФ с руководителями органов исполнительной власти по труду СЗФО по вопросам охраны труда.

На совещании, 17 февраля, будет представлен и обсужден новый ежегодный рейтинг субъектов РФ по уровню соблюдения трудового законодательства, а также формирование базы образцов лучших практик. Рейтинг проводится в рамках реализации государственной «Концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (2015 – 2020 годы)».

Концепция предполагает активное включение субъектов РФ в решение задач не только по улучшению условий и охраны труда, но и по обеспечению соблюдения трудового законодательства в целом. В последнее время наблюдается существенный рост потребности граждан в защите своих трудовых прав, что приводит к стремительному увеличению количества обращений работников в федеральную инспекцию труда. Реализация большого комплекса мероприятий Концепции, в том числе формирование рейтинга соблюдения трудового законодательства, позволят перейти от «модели санкций» к «модели соответствия» и применению «культуры профилактики» в субъектах РФ, прокомментировали в Москве сегодня, 15 февраля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в Минтруда.

Инициатором рейтинга соблюдения трудового законодательства выступает Минтруд РФ, организатором и техническим исполнителем – ассоциация содействия обеспечению безопасных условий труда "Эталон". Ее президент Олег Косырев представит на совещании принципы, методику, критерии и систему показателей для формирования нового рейтинга (охрана труда, занятость, оплата труда, социальное партнерство и другое.) редполагается, что рейтинг должен быть внедрен в декабре 2017 года.

На совещании также будут представлены, обобщены и проанализированы результаты Всероссийского рейтинга по охране труда, который формируется по итогам проведения конкурса «Успех и безопасность», награждение проходит ежегодно на всероссийской неделе охраны труда в Сочи. За три года проведения конкурса и формирования рейтингов накоплен большой практический опыт.

Так, в конкурсе 2015 года приняло участие 85 субъектов Российской Федерации, 1880 муниципальных образований и 8 608 организаций. По мнению экспертов, подобный рейтинг позволяет привлечь еще больше внимания к важности решения вопросов безопасности условий труда, изучить и распространять передовой современный инновационный опыт в сфере охраны труда, профилактики травматизма и повышения здоровья работников. Участие в рейтинге дает возможность российским предприятиям продемонстрировать развитую корпоративную социальную ответственность, культуру безопасности, достижения по улучшению условий труда, компетентность специалистов, занятых в обеспечении охраны труда и сохранении жизни и здоровья работников. В конечном итоге, как заявлено, все это повышает инвестиционную привлекательность и регионов, и предприятий, как для внешних, так и для внутренних инвесторов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.