В Гвардейске за год планируют благоустроить лишь семь дворов

230995090234903290432В Калининградской области в Гвардейске в 2017 году в городе планируют отремонтировать не менее семи дворовых территорий, на что потратят 32 миллиона рублей.

Программа ремонта придомовых территорий предусматривает долю их софинансирования в размере 5% от общей суммы. Жители вошедших в программу домов заплатят около 2,5 тысячи рублей с каждой квартиры. Две трети этих средств пойдут на благоустройство дворов — ремонт дворовых проездов, обустройство освещения, установка объектов малых архитектурных форм, остальные — на обустройство скверов, парков, площадей и так далее.

Первая встреча обсуждения проекта, представленного администрацией жильцам двух домов улице Совхозной в Гвардейске, состоялась в конце минувшей недели. Собравшиеся собственники квартир в целом проект одобрили, но высказали свои пожелания, которые будут учтены в дальнейшем. Например, «узаконить» протоптанную тропинку через двор, которая в представленном проекте не обозначена.

Глава Калининградской области Антон Алиханов во время своего визита в феврале подчеркнул необходимость софинансирования ремонта придомовых территорий жителями. Это позволит людям непосредственно поучаствовать в реализации программы и более рачительно относиться к созданному в их дворах. Кроме того, именно жильцы будут определять приоритеты: где поставить фонарь, в каком месте сделать тротуар, что важнее — обустроить паркинг или место для отдыха с клумбами и скамейками, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

В целом по федеральной программе, направленной на формирование комфортной городской среды, Калининградской области в этом году выделено 166 миллиона рублей для приведения в порядок дворов и мест общего посещения и 4,3 миллиона для благоустройства мест массового отдыха — городских парков. Также предусмотрено софинансирование за счет средства областного бюджета в размере почти 100 миллионов рублей.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.