Врио губернатора Калининградской области попал в больницу

В Калининграде лабораторные исследования в новом корпусе областной клинической больницы проводятся в установленный срок.

imageОб этом врио губернатору Калининградской области Антону Алиханову сообщили сегодня, 27 марта 2017 года, во время рабочего выезда в это лечебное учреждение.

Заведующий патологоанатомическим отделением больницы Владимир Ермаков пояснил, что строительство нового корпуса больницы с современной клинико-диагностической лабораторией осуществлено в рамках Федеральной целевой программы и завершено в конце 2016 года. Общая стоимость объекта составила 248,8 миллиона рублей, причем 60 процентов – затраты на приобретение оборудования.

Там разместили мощные микроскопы с видеокамерами, выводящими все происходящее на специальный экран; систему пневмопочты, позволяющую доставлять на исследование материалы прямо из операционных; инновационную аппаратуру для цитологии, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 марта 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

В лабораторном комплексе анализируются гистологические и цитологические исследования, поступающие со всего региона, что является важным этапом диагностики онкозаболеваний и своевременного назначения пациентам адекватного лечения.

image«Раньше пациенты ожидали результатов на протяжении двух-трех месяцев, – отметил руководитель патанатомии областной больницы. – С вводом в эксплуатацию нового клинико-диагностического центра мы постепенно отработали накопившийся объем задолженности по исследованиям прошлого года, и, наращивая наши мощности. В начале этого года вышли на обработку 300-400 стекол и срок ожидания результатов исследований до 14 дней, обозначенных программой госгарантий». Также Владимир Ермаков заверил врио губернатора в том, что сегодняшние технические возможности диагностического комплекса позволяют в полной мере исключить человеческий фактор.

Также зав. отделением продемонстрировал зал для проведения консилиумов, учебных семинаров и конференций с большим интерактивным монитором, на которые собираются студенты, интерны и ординаторы медицинского института БФУ имени И. Канта.

В ходе разговора с главой региона Владимир Ермаков озвучил и кадровый вопрос. Он сообщил, что в новом диагностическом центре работают семь врачей и восемь лаборантов. В ближайшее время руководство отделения ждет приезда еще двух врачей-специалистов из Луганска и Казахстана. Алиханов дал поручение сделать все возможное, для того чтобы у них не было препятствий с получением гражданства, подтверждением дипломов и квалификации, в решении жилищного вопроса.

Алиханов также посетил отделение областной больницы на улице Подполковника Иванникова, в котором проводятся ремонтные работы помещений будущего центра женского здоровья. За счет средств областного бюджета приобретут цифровой маммограф. Также там появятся аппарат УЗИ и оборудование для кабинета патологии шейки матки. Глава региона отметил отставание по срокам и поручил активизировать работу, в том числе по конкурсным процедурам на приобретение оборудования.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.