Прокурор в судебном порядке добился защиты жилищных прав жителя Калининграда

В Калининграде прокуратура Центрального района провела проверку по информации сотрудников отдела полиции №3 Центрального района по вопросу правомерности заключения сделки по отчуждению ½ доли жилого помещения, принадлежащего местному жителю.

imageВ ходе проверки было установлено, что пенсионер проживал один в двухкомнатной квартире на Советском проспекте в Калининграде. Его дочь, собственница ½ доли в праве проживает в Германии.

Весной 2016 года соседи пенсионера обратились в отдел полиции с заявлением об его исчезновении. Пока велись поиски мужчины, в квартире появился новый собственник ½ доли в праве и занялся ремонтом жилого помещения.

В мае прошлого года местонахождение пенсионера было установлено, в связи с частичной потерей памяти он не мог пояснить, где находился все это время, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 апреля 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области.

В связи с занятием квартиры новым собственником пенсионер был помещен в Дом ночного пребывания, где находится до настоящего времени.

Как показала проверка, новый собственник, желая приобрести жилье в Калининграде, обратилась в агентство недвижимости, которое по стечению обстоятельств находилось в доме, где проживал пенсионер, и заключила договор-поручение на совершение действий, связанных с приобретением ½ доли квартиры за 860 000 рублей.

В дальнейшем в ходе судебного заседания никто из представителей агентства недвижимости не смог пояснить, кто к ним обратился по поводу продажи данного жилого помещения, кем представлены документы, и ключ от квартиры.

Для того чтобы обойти требования закона о преимущественном праве второго собственника – дочери пенсионера на покупку доли квартиры, отчуждение жилья осуществили путем заключения двух договоров: договора дарения 1/20 доли квартиры и договора купли-продажи 9/20 доли квартиры.

В мае прошлого года покупательница доли квартиры с представителями агентства недвижимости прибыла в многофункциональный центр Калининградской области для регистрации сделки, куда также был доставлен неизвестной женщиной в кресле-коляске самостоятельно не передвигающийся мужчина.

Не обратив внимания на состояние здоровья пенсионера, будущий новый собственник подписала все необходимые документы, не выяснив важные для чистоты сделок с недвижимостью вопросы, передала с ее слов деньги в сумме 690 000 рублей, а по факту целлофановый пакет. Не насторожило нового собственника и то обстоятельство, что пенсионер в ее присутствии не смог самостоятельно написать расписку о получении денег из-за сильно тремора рук.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в рамках гражданского дела, в момент подписания договоров пенсионер находился в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

Решением Центрального районного суда Калининграда иск прокурора удовлетворен. Суд признал недействительными договор купли-продажи и договор дарения долей квартиры, право собственности на ½ долю квартиры возвращено в собственность пенсионера, а также признан неустановленным факт передачи денег в сумме 860 000 рублей новым собственником продавцу по договору купли-продажи.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, в отношении лиц, незаконно завладевших квартирой пенсионера, в настоящее время, в отделе полиции №3 УМВД России по Калининграду проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.