Антон Алиханов попросил у Дмитрия Медведева помощи в восстановлении мелиоративной сети Калининградской области

e9bd8dda35eacef8ff6c4a78fbd2c262
В Москве сегодня, 13 апреля 2017 года, одной из тем разговора премьер-министра Дмитрия Медведева и врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова стало развитие системы мелиорации Калининградской области.

На долю региона приходится 70% польдерных земель и 23% всех осушаемых земель России. При этом практически все сельскохозяйственные земли области мелиорируемы. Алиханов отметил, что от уровня мелиоративной обустроенности земель зависит не только сельхозпроизводство, но и жизнедеятельность региона в целом. Между тем, в настоящее время мелиоративная работа лишена системности в силу того, что за функционирование объектов отвечает целый ряд разрозненных организаций. При этом ситуация осложняется недостаточным финансированием. Так, в этом году на мелиоративную систему области из консолидированного бюджета предусмотрено более 360 миллионов рублей, включая затраты на противопаводковые мероприятия, культуртехнические работы.

«Мелиоративная сеть — это, по сути, кровеносная система нашего региона. Учитывая высокую плотность осушительных сооружений в Калининградской области, их работа не может осуществляться обособленно.

Необходимо комплексное решение проблем мелиорации, координация в деятельности областных и федеральных структур. Регион ведет работу по развитию системы мелиорации, но самостоятельно справиться с масштабом задач, накопившихся за 25 лет, довольно сложно. Чем дальше мы откладываем их решение, тем дороже они могут обойтись — и в финансовом, и в социальном плане», — сказал Антон Алиханов.

По мнению главы региона, требуется федеральный приоритетный проект восстановления мелиоративной сети Калининградской области как единой системы. Для его разработки необходимо сотрудничество федеральных министерств и ведомств и регионального правительства. Антон Алиханов также обратился с просьбой предусмотреть финансовое обеспечение приоритетного проекта Российской Федерации по мелиорации в регионе.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.