В Калининградской области на дополнительных выборах документы на выдвижение представили три кандидата

В Калининградской области один кандидат в депутаты городского совета депутатов муниципального образования «Поселок Донское» по одномандатному избирательному округу № и два кандидата в депутаты городского совета депутатов муниципального образования «Поселок Приморье» по одномандатному избирательному округу №10 подали документы на выдвижение своих кандидатур.

imageОни пожелали участвовать в выборах в порядке самовыдвижения.

16 июля состоятся дополнительные выборы в Балтийском и Светлогорском муниципальных районах.

Кандидатуры в депутаты Балтийского городского совета депутатов муниципального образования городское поселение «Город Балтийск» по одномандатному избирательному округу №5 и депутаты городского совета депутатов муниципального образования «Приморское городское поселение» по одномандатному избирательному округу №9 пока не представлены.

Замещению подлежит четыре депутатских мандата. Представление документов о выдвижении продлится до 18 часов, 31 мая. До этого же срока необходимо представить документы для регистрации кандидатов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 мая 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в облизбиркоме.

На данных выборах предусмотрено досрочное голосование, которое начнется не ранее чем за 10 дней до дня голосования, то есть с 5 июля.

И еще. Сегодня, 15 мая 2017 года, в Избирательной комиссии Калининградской области в режиме видеоконференции Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошло обсуждение вопроса о возможных механизмах реализации положений проектов федеральных законов №114572-7 и №114619-7, принятых Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 12 апреля 2017 года.

О процедуре включения граждан в список избирателей по месту нахождения и отмене открепительных удостоверений, рассказал заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Центризбирком определил три группы избирателей, которые могут принимать участие в выборах не по месту жительства. Первая группа – это граждане, длительное время фактически проживающие вне места своего жительства.

По оценкам избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, численность данной группы превышает 5 миллионов. Ранее они фактически были лишены права на участие в выборах в связи с необходимостью получать открепительные по месту регистрации, что требовало существенных материальных и временных затрат. Вторая группа – это выезжающие со своего места жительства граждане за 45 – 5 дней до дня голосования, знающие, где будут находиться в день голосования.

К данной группе как раз относятся избиратели, получавшие открепительные удостоверения, в том числе члены участковых избирательных комиссий и сотрудники правоохранительных органов. По оценкам ЦИК РФ, численность данной группы составляет около 1 миллиона человек.

К третьей группе относятся граждане, которые принимают решение о выезде с места жительства накануне дня голосования, либо которые не знают, на каком избирательном участке смогут проголосовать. Как сообщил Николай Булаев, количество таких избирателей исчисляется в пределах 500 тысяч.

Как прозвучало в ходе видеоконференции, граждане первой группы могут заранее явиться в территориальную избирательную комиссию (за 45 – 5 дней до дня голосования) либо в участковую избирательную комиссию (за 10 – 5 дней до дня голосования) по месту, где они фактически проживают и подать заявление о включении в список избирателей на соответствующем избирательном участке. В день голосования эти избиратели приходят на заявленные избирательные участки, включаются дополнительно в список избирателей и голосуют.

Похожий механизм предусматривается и для второй группы избирателей, только подавать заявления они будут заранее в избирательные комиссии по месту жительства. Также предусматривается возможность подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг либо через многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг.

Для третьей группы избирателей предусматривается возможность оформления заявления о голосовании по месту нахождения в участковой избирательной комиссии по месту жительства за 4 и менее дней до дня голосования. В заявлении избиратель указывает свои персональные данные, в том числе данные паспорта и место жительства. После оформления заявления избиратель исключается из списка избирателей по месту жительства и может принять участие в голосовании на том избирательном участке, где будет находиться в день голосования.

Бланки указанных заявлений будут подлежать отдельному учету, при этом при оформлении заявления на него будет наклеиваться специальная защитная марка, которая будет состоять из двух частей. При явке на избирательный участок избиратель включается в список избирателей дополнительно, при этом одна из частей марки отклеивается и переносится в список избирателей, что будет очень наглядно для наблюдателей и иных лиц, присутствующих на избирательном участке.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.