В Калининградской области с коррупцией намерены бороться с помощью местного закона

В Калининграде сегодня, 22 мая 2017 года, состоялось заседание комитета областной думы по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, в ходе которого депутаты рассмотрели законопроект «О противодействии коррупции в Калининградской области».

imageВ заседании комитета приняли участие председатель областной думы Марина Оргеева, ее первый заместитель Александр Богданов, представители областного правительства и прокуратуры.

Открыв заседание, председатель комитета Александр Мусевич перешел к первому вопросу повестки дня — рассмотрению в первом и во втором чтениях проекта регионального закона «О противодействии коррупции в Калининградской области».

Как отметил глава комитета по безопасности, данный законопроект был внесен в областную думу в порядке законодательной инициативы региональным Правительством. Докладчиком выступил начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Калининградской области Игорь Зайцев.

По словам выступающего, законопроект «О противодействии коррупции в Калининградской области» разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, учитывая большое количество внесенных изменений в сфере противодействия коррупции, прокомментировали в Калининграде сегодня, 22 мая 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе облдумы.

Так, законопроект определяет основы деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Калининградской области, устанавливает, что органы государственной власти региона образуют в установленном ими порядке комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и утверждают положения о таких комиссиях.

Представитель облправительства отметил, что в регионе реализуется подпрограмма «Противодействие коррупции в Калининградской области на 2015-2020 годы», утвержденная в рамках государственной программы «Развитие гражданского общества».

В рамках этой подпрограммы и планов по противодействию коррупции органов государственной власти региона осуществляются мероприятия по правовому просвещению граждан и антикоррупционной пропаганде в целях распространения и популяризации антикоррупционных стандартов поведения и повышения уровня правосознания граждан в сфере противодействия коррупции, что нашло отражение в статье проекта «Правовое просвещение граждан и повышение уровня профессионального образования государственных служащих в сфере противодействия коррупции. Антикоррупционная пропаганда».

Статья «Антикоррупционный мониторинг» законопроекта расширена и определяет основные направления проведения антикоррупционного мониторинга, порядок которого определен областным Правительством.

Кроме того, в целях реализации указа президента РФ от 15 июля 2015 года №364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции» в проект введена статья «Ежегодный доклад о деятельности в области противодействия коррупции», в соответствии с которой комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Калининградской области будет осуществлять подготовку ежегодного доклада о деятельности в области противодействия коррупции.

По итогам обсуждения представленного законопроекта члены комитета единогласно решили рекомендовать областной думе принять проект регионального закона «О противодействии коррупции в Калининградской области» в первом и во втором чтениях.

Далее депутаты перешли к следующему вопросу — о представителе Калининградской областной думы в составе Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы.

Александр Мусевич напомнил, что в областную думу поступило письмо начальника управления Министерства юстиции РФ по Калининградской области с предложением включить в состав Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы представителя Калининградской областной думы.

В состав данного совета членами комитета по безопасности и правопорядку была предложена и поддержана большинством голосов кандидатура заместителя председателя областной думы Павла Кретова.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.