"Умные" счетчики позволят энергетикам Калининградской области сэкономить до 300 миллионов рублей в год

В Калининградской области установлено 35 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

imageВ рамках реализации совместного проекта АО «Янтарьэнерго» с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) «Строительство интеллектуальных сетей» по всей Калининградской области ведется монтаж «умных» счетчиков. Установлено 35 069 современных приборов учета. Это 52 процента от плана. Только за пять месяцев этого года «Янтарьэнерго» установило 15 тысяч современных приборов учета.

Проект реализуется с 2016 года и до конца этого года в Калининграде и области будет установлено еще 32 тысячи счетчиков. По оценке энергетиков, это позволит сократить потери в сетях на 158 млн кВт/ч, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в АО "Янтарьэнерго". Цифра соизмерима с 2-месячным потреблением электроэнергии всем Калининградом. «Янтарьэнерго» при этом сможет достичь эффекта экономии до 300 миллионов рублей в год.

Монтаж 35 тысяч «умных» счетчиков позволил снизить потери в сетях на 22 млн кВт/ч. В денежном эквиваленте — 45 миллионов рублей.

Для потребителей электроэнергии установка бесплатна, все расходы взял на себя инвестор – РФПИ. При замене счетчиков в индивидуальных жмлых домах собственникам необходимо оплатить работы по замене вводов, если это необходимо.

Как заявлено, наибольший эффект от внедрения «умных» счетчиков заметен в Неманском и Советском районе электрических сетей, где удалось снизить потери в сетях на 3,7 и 6,5 млн кВт/ч соответственно. Экономия от этого составила 20,5 миллиона рублей. В Неманском округе план по установке «умных» счетчиков перевыполнен, в Советском – выполнен на 94 процента.

Досье. «Умные» счётчики устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Снятие показаний производится дистанционно в одно и то же время. При этом показания приборов учёта автоматически передаются в сбытовую компанию для выставления счетов за потребленную электрическую энергию. Современная система учета потребления электроэнергии позволяет управляющим компаниям через личный кабинет контролировать объёмы её потребления жильцами.

Кроме этого, в ходе монтажа приборов учёта производится замена неизолированного провода на изолированный самонесущий провод (СИП) для повышения надёжности энергоснабжения и осуществляется разделение вводов для каждой квартиры.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.