Назначены досрочные выборы губернатора Калининградской области

В Калининграде сегодня, 8 июня 2017 года, на заседании областной думы рассмотрен вопрос о назначении досрочных выборов губернатора Калининградской области.

imageЗа назначение досрочных губернаторских выборов на 10 сентября 2017 года и соответствующий проект постановления депутаты проголосовали единогласно.

В поддержку кандидата в губернаторы должны быть собраны подписи 37 депутатов представительных органов муниципальных образований или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований. Причем 30 из них должны представлять муниципальные районы и городские округа. Кандидат должен быть поддержан депутатами или главами не менее чем в 17 муниципальных районах и городских округах области.

Председатель облдумы Марина Оргеева отметила, что опубликование постановления областной думы дает старт предвыборной кампании, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 июня 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе облдумы.

В жизни есть место праздникам…

Рассмотерн проект закона о праздничных днях и памятных датах Калининградской области.

Докладывала о данной законодательной инициативе председатель профильного думского комитета по социальной политике Лариса Швалкене. Она проинформировала парламентариев о том, что проект закона обсуждался на разных площадках, в то числе – в муниципалитетах и региональной общественной палате. Что в первоначальный текст документа внесен ряд поправок. И что комитет предлагает отклонить две из них, автором которых является депутат Игорь Ревин.

«Предлагается оставить в законопроекте три праздника: День выпускников общеобразовательных организаций, День Калининградской области, День многодетной семьи и три памятных даты: День принятия Устава (Основного закона) Калининградской области, День взятия Кенигсберга и День герба и флага Калининградской области», – подытожила Лариса Швалкене.

Задавать докладчику вопросы или высказывать мнения относительно законопроекта депутаты на стали.

В итоге депутатский корпус большинством голосов отклонил поправки Игоря Ревина и одобрил проект закона во втором чтении.

Расширили права на выкуп жилья коммерческого использования

Депутаты рассмотрели в двух чтениях поправки в областной закон «О жилищном фонде Калининградской области коммерческого использования».

Законопроект направлен на совершенствование порядка предоставления жилых помещений жилищного фонда Калининградской области коммерческого использования.

Так, предлагается увеличить с 5 до 10 лет срок, на который заключается договор о предоставлении жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, а также снизить с 8 до 5 лет требования к стажу лиц, претендующих на последующий выкуп жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования.

Кроме того, проект закона расширяет круг лиц, имеющих право на выкуп жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, путем предоставления такого права работникам федеральных государственных образовательных организациях, федеральных государственных учреждениях здравоохранения, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения расположенных на территории Калининградской области.

Кроме того, в свете правоприменительной практики, законопроектом уточняется перечень оснований для отказа в предоставлении жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования. Включение жилого помещения в жилищный фонд коммерческого использования и исключение жилого помещения из указанного фонда предлагается осуществлять на основании распоряжения областного Правительства.

Председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин отметил, что законопроект предварительно был рассмотрен на заседании профильного комитета и рекомендован к принятию в двух чтениях.

По результатам голосования поправки в областной закон «О жилищном фонде Калининградской области коммерческого использования» были согласованы и одобрены депутатами в первом и втором чтениях.

В защиту жизни и здоровья медицинских работников

Депутаты поддержали поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь.

Данный проект федерального закона разработан и внесен в Государственную Думу группой депутатов под руководством Ирины Яровой.

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич отметил, что представленным законопроектом предлагается комплекс мер, направленный на обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи и защиты жизни и здоровья медицинских работников.

Так, устанавливается административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, а в случае возникновения негативных последствий – наложение административного штрафа от четырех до пяти тысяч рублей или арест до пятнадцати суток.

Кроме того, совершенствуются меры ответственности за непредставление преимущества в движении машинам скорой помощи – наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет.

По словам Александра Мусевича, проект федерального закона был предварительно рассмотрен и одобрен на заседании профильного комитета.

Обсудив федеральную инициативу, депутаты областной Думы поддержали проект федерального закона №139437-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь».

На пользу отечественной медицине

Рассмотрен проект федерального закона №174692-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационно–телекоммуникационных технологий и введения электронных форм документов в сфере здравоохранения» был рассмотрен сегодня, 8 июня 2017 года, на заседании регионального парламента.

Как сообщила депутатам председатель думского комитета по социальной политике Лариса Швалкене, данная инициатива подготовлена и внесена в парламент страны Правительством РФ. И средства на ее реализацию будут выделяться из федерального бюджета

Речь, в частности, идет о том, чтобы создать Единую государственную информационную систему сферы здравоохранения. Она, как подчеркивается в пояснительной записке к тексту законопроекта, позволит сделать процесс управления медучреждениями более эффективным, позволит повысить качество оказания медицинской помощи и уровень информированности населения по вопросам профилактики заболеваний, и получения медпомощи.

Когда информационная новация начнет воплощаться в жизнь, кто будет нести ответственность за защиту персональных данных пациентов? На данный вопрос выступавшая дала лаконичный ответ – заметила, что этот аспект досконально отражен в действующем российском законодательстве.

В итоге депутатский корпус проголосовал за то, чтобы законопроект поддержать.

Депутаты вошли в состав совета по вопросам ЖКХ

Депутаты согласовали своих представителей в состав совета по вопросам ЖКХ при региональном правительстве, а также в состав рабочей группы по обеспечению прав собственников помещений многоквартирных домов.

В состав совета по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области решено включить от регионального парламента председателя комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александра Никулина и депутата областной думы Александра Данишевского.

В рабочей группе по обеспечению прав собственников помещений многоквартирных домов на общее долевое имущество на территории Калининградской области будет принимать участие заместитель председателя комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Павел Федоров.

Развивается не только курортное направление

Презентация Зеленоградского городского округа прошла сегодня, 8 июня 2017 года, в облдуме.

Мероприятие состоялось в рамках реализации соглашения о взаимодействии между областной думой и Ассоциацией муниципальных образований региона.

Выступившая перед началом презентации председатель областной думы Марина Оргеева отметила, что практика развернутых рассказов муниципалов о достижениях своих муниципальных образований становится в нашем парламенте доброй традицией. Напомнив о том, что начало этому проекту положила содержательная презентация Гурьевского городского округа, она пожелала зеленоградцам успеха.

Поднявшийся затем на трибуну глава администрации округа Сергей Кошевой не стал говорить речь, а предложил сразу начать смотреть документальный фильм о красотах курортной зеленоградской территории, ее большом туристическом потенциале, интересных начинаниях в сфере экономики, реализуемых в округе, и проблемных вопросах, решение которых требует содействия региона.

После просмотра ленты депутаты посетили размещенную в стенах думы выставку продукции промышленности и сельского хозяйства, произведенной в Зеленоградском городском округе.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.