В Калининградской области досрочно решена задача по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года

В Калининграде на заседании правительства Калининградской области, 20 июня, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Федосеев рассказал о ходе реализации мероприятий госпрограммы Калининградской области «Доступное и комфортное жилье».

imageЦель программы – повысить уровень доступности жилья для граждан региона и улучшить условия их проживания. Срок ее реализации – 2014-2020 годы. Для этого в 2016 году выделено 2,32 млрд рублей из федерального, областного бюджетов и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как отметил Максим Федосеев, только в прошлом году в регионе построено 1,2 млн кв. м жилья. Условия проживания улучшили 300 молодых семей. Всем им предоставлены социальные выплаты на общую сумму 86 млн рублей. Среди претендентов на такую выплату в этом году еще 169 семей. На эти цели выделено почти 67 млн рублей.

В Калининградской области досрочно решена задача по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года. Всего расселены 2 800 граждан из 1 089 жилых помещений.

Полученные за досрочную реализацию плана бонусные 100 миллионов рублей регион направит на дальнейшее развитие программы. В настоящий момент запланировано переселить еще 149 человек из 52 жилых помещений, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области.

Кроме того, по итогам краткосрочного плана капитального ремонта 2016 года в порядок привели 431 многоквартирный дом. До конца 2017 всего отремонтируют 600 домов за счет средств собственников, областного и местного бюджетов – это 1,4 млрд рублей.

Одной из важнейших задач в этом вопросе является ремонт лифтового оборудования. По словам Максима Федосеева, Калининградская область – одна из первых, где решают эту проблему для жителей многоквартирных домов. Всего на ремонт лифтов направят 82 млн рублей.

Также в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году приведут в порядок дворы в Калининграде, Советске, Гвардейске и Светлом, а также парк в Багратионовске.

«Сейчас министерством строительства и ЖКХ разрабатывается государственная программа Калининградской области по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы. В такую программу войдут дворовые и общественные территории, требующие благоустройства, в населенных пунктах, где проживает свыше тысячи человек», – отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства.

Максим Федосеев также доложил, что сегодня уровень газификации населения Калининградской области – 66%. Только в 2016 году природным газом обеспечили девять тысяч домохозяйств, где проживает 27 тысяч человек. В августе этого года планируется пустить газ потребителям г. Нестерова.

Среди приоритетных задач программы также были названы повышение качества водоснабжения региона, очистки сточных вод и эффективности отрасли теплоснабжения.

«На сегодняшний день ведется строительство газовой котельной «Западная» в Советске мощностью 80 МВт. Это самый крупный подобный проект в стране. В прошлом году построили 2,5 км теплосетей. Также в течение календарного года мы планируем выйти на этап подписания концессионных соглашений в тех муниципалитетах, в которых необходимо решить проблему теплоснабжения. В первую очередь, это касается Гвардейска, Правдинска, Озерска, Нестерова, Немана. Кроме того, в регионе существует давняя проблема – это строительство котельных в социальных учреждениях. В Калининградской области таких около 90. На сегодняшний день уже составлен план мероприятий по реализации проекта, надеюсь, что в ближайшие полгода мы завершим подготовку документации для объявления торгов на заключение концессионного соглашения», – сообщил Федосеев.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.