В энергетике Калининградской области в 2018 году появится тысяча новых рабочих мест

В Калининградской области в 2018 году, после ввода в эксплуатацию новых энергообъектов, в АО «Янтарьэнерго» появится тысяча новых рабочих мест.

imageОднако искать высококвалифицированные кадры среди выпускников профильных вузов энергетики начинают сейчас. Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Калининградская генерирующая компания» Андрей Голинко стал председателем государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных работ в КГТУ. Он оценил уровень подготовки выпускников направления «Теплоэнергетика и теплотехника». Лучшие будут рассмотрены для приёма на работу в сетевую компанию.

29 июня свои дипломные проекты представили 13 студентов, некоторые их которых проходили практику в «Янтарьэнерго». Среди работ – новые идеи для обеспечения надёжного и экономичного энергоснабжения. Выпускник Алексей Даниленко подготовил проект по модернизации парогазотурбинных установок, мощностью 110 МВт, эксплуатируемых на большинстве электростанций. На примере газовых турбин калининградской ТЭЦ-2 выпускник рассказал членам аттестационной комиссии, как можно снизить издержки. «Начиная с октября я проводил самые разные подсчёты, сверял, проверял и снова пересчитывал. Если честно, свою работу я закончил только сегодня, в пять утра. На защите я рассказал о методах увеличения мощности турбины, за счёт чего возможно сэкономить на себестоимости электростанции. В этом году я собираюсь поступить в магистратуру и продолжить своё исследование», — говорит Алексей Даниленко.

По мнению членов комиссии, это была одна из самых сильных работ. Выпускник заслуженно получил оценку «отлично». «Были на защите и аналогичные проекты, однако, другие ребята не смогли правильно и точно рассчитать их экономическую часть», — считает председатель комиссии Андрей Голинко. Тем не менее, по его словам, в этом году он увидел более важные для энергетики проекты, нежели в прошлом.

В целом, по итогам первого дня защиты, большинство студентов защитили свои работы на отлично. Члены комиссии довольны подготовкой и идеями студентов и признали, что в будущем некоторые выпускники могли бы сделать существенный вклад в развитие энергетической системы Калининградской области.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.