В Калининграде сосчитали количество ложных вызовов на терминалы «Гражданин-Полиция»

3243204032943909049090902В Калининграде за первое полугодие 2017 года операторы «Безопасного города» оказали помощь 45 жителям областного центра, обратившимся через терминалы экстренной связи «Гражданин-Полиция».

«В Калининграде терминалы функционируют уже более двух лет, горожане привыкли к ним. Сейчас калининградцы обращаются, в основном, только в случае каких-либо инцидентов. Случаются и ложные вызовы, но их количество уменьшилось практически в два раза», — отметил директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

Система экстренной связи «Гражданин-Полиция» является эффективным средством обеспечения общественной безопасности. Она позволяет без набора номера быстро связаться с операторами «Безопасного города» и попросить о помощи в экстренной ситуации или проинформировать о совершённых преступлениях и правонарушениях. На территории Калининграда установлено десять таких терминалов. Они окрашены в ярко-оранжевый цвет для привлечения внимания и обозначены световым табло «SOS» или «полиция». Каждый из них оборудован видеокамерой, микрофоном и двумя кнопками вызова, расположенными на разной высоте. Воспользоваться устройством может даже ребёнок — для этого достаточно просто нажать на кнопку, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

В Калининграде данная система используется в местах массового скопления граждан. Вся территория вокруг терминалов находится под присмотром системы видеонаблюдения, для того, чтобы оператор имел возможность оперативно оценить окружающую обстановку. Все сигналы, поступившие операторам «Безопасного города», незамедлительно перенаправляются в органы полиции, МЧС, «скорую помощь» и другие службы экстренного реагирования посредством выделенных каналов связи.

Городская система видеонаблюдения начала создаваться в Калининграде в 2014 году. Тогда же появились первые видеокамеры и четыре тревожные кнопки «Гражданин-Полиция» на трех самых больших перекрестках Ленинского проспекта и на площади Василевского.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.