В Калининграде Мутко ознакомился с ходом реконструкции аэропорта Храброво

В Калининграде заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Антоном Алихановым сегодня, 1 августа 2017 года, осмотрели аэропорт Храброво.

imageГенеральный директор аэропорта Александр Корытный представил план работ. По его словам, в ближайшее время второй пусковой комплекс будет полностью передан под реконструкцию.

Сегодня же открылась зона прилета международных воздушных линий. Оборудован временный пункт пропуска через государственную границу и таможенный пост. Первые пассажиры зарубежных рейсов обслуживались в новом терминале.

Как подчеркнул Антон Алиханов, региональные власти продолжат контролировать работы по аэровокзальному комплексу и прилегающей территории.

Виталий Мутко отметил, что должны быть выдержаны все сроки и с соответствующим качеством, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2017 года, сетевому социально-экономическому журналу Панорама в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Регион со своей стороны проследит, чтобы аэропорт функционировал надлежащим образом и пассажирам оказывались все услуги», – подчеркнул Алиханов.

Также в программе рабочего визита гостя из Москвы – осмотр спортивной, транспортной и туристской инфраструктуры к матчам чемпионата мира по футболу 2018 года.

Досье. 20 июля 2017 года после получения заключения Центрального Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору I пусковой комплекс аэровокзала начал работу в тестовом режиме.

25 июля 2017 года получено разрешение Федерального агентства воздушного транспорта на ввод I пускового комплекса в эксплуатацию.

На выполнение строительно-монтажных работ срок ввода в эксплуатацию II пускового комплекса определена дата – 30 марта 2018 года, сообщили в облправительстве собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград.

С 22 июля 2017 года в новом терминале начали обслуживать прилетающих внутренними рейсами пассажиров. А с 26 июля 2017 года в новой части пассажирского терминала аэропорта «Храброво» начали обслуживать вылетающих внутренними рейсами пассажиров.

Рейсы ВВЛ будут постепенно переводиться в новый терминал. Начиная с 26 июля, ежедневно будут отправлять по несколько рейсов в день, постепенно количество отправленных через новый терминал рейсов будет увеличиваться. Планируется, что все рейсы, в том числе и международных воздушных линий, окончательно будут переведены в новую часть пассажирского терминала в течение 2-3 недель.

На привокзальной площади продолжаются работы по благоустройству, кладется асфальт, оборудуются места подъезда к зданию терминала.

В финальном виде площадь пассажирского терминала составит 40 кв.м. Аэропорт будет рассчитан на пассажиропоток 3,5 миллиона человек в год. По проекту максимальная пропускная способность составит 1250 пассажиров в час, а во время ЧМ по футболу она достигнет 1950 человек в час в одном направлении. В аэровокзале будут работать схемы реверсивного движения пассажиров. Кроме того, будут устанавливаться 38 дополнительных мобильных кабин паспортного контроля, при этом будет открыто 22 стационарных пункта.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.