В Калининграде проходит всероссийский молодежный просветительский форум «Форпост Отечества»

В Калининграде в БФУ имени И. Канта 4-6 августа проходит всероссийский молодежный просветительский форум «Форпост Отечества».

imageУчаствуют 300 человек – руководители и участники проектов «В помощь учителю» и «Школа молодого патриота», педагоги, студенты, школьники, краеведы и историки, а также финалисты конкурса «Горжусь своей страной!»

Участники представляют Калининградскую область и 10 других регионов России, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в БФУ имени Канта.

Андрей Клемешев ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, председатель регионального отделения Российского общества «Знание», выступая на церемонии открытия акции в Калининграде, в частности, заявил:

– Я очень рад, что форум «Форпост Отечества» открывается именно в нашем университете. Символично название мероприятие – по сути именно форпостом, защищающим интересы России в Европе, является вся Калининградская область. А наш университет мы воспринимаем как научно-образовательный форпост, в чьи задачи входит представление и презентация лучших образцов российского образования и в целом культуры в центре Европы.

Исключительно важно, что форум организован Всероссийским обществом «Знание», ведущим большую и очень важную работу по просвещению. Открытие молодежного просветительского форума здесь, в Калининградской области, рамках федеральной общероссийской повестки, имеет исключительное значение. Мне хочется поблагодарить организаторов, и лично Любовь Николаевну Духанину, за эту большую и важную работу. Надеюсь, что форум на постоянной основе будет работать во многих городах России».

Ольга Васильева, министр образования и науки РФ (видеообращение):

– От лица министерства образования и науки РФ хочу выразить искреннюю благодарность и признательность участникам форума «Форпост Отечества». Деятельность российского общества «Знание», а также «Ассоциация учителей литературы и русского языка» несет в себе особую гуманную миссию. Прежде всего, просветительскую. Благодаря реализации ваших проектов активно продвигаются русский язык и литература. Большая работа ведется по поддержке профессии учителя. Отрадно, что проект объединяет целое созвездие фестивалей, конкурсов, акций, в том числе и всероссийских – таких как просветительский форум «Форпост Отечества». Все эти мероприятия имеют крайнюю важность для преподавателей, историков, библиотекарей. От всей души желаю нашим участникам интересных открытий, яркого общения, уверена, что история проектов Российского общества «Знание», а также «Ассоциации учителей литературы и русского языка» будет расти и множиться».

Любовь Духанина председатель Российского общества «Знание», депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва:

– Очень рада сегодня приветствовать всех участников конференции «Форпост России», потому что сегодняшнее мероприятие – это подведение итогов двух очень больших проектов: «В помощь учителю» и «Школа молодого патриота». Российское общество «Знание» возрождено указом Президента РФ Владимира Путина, где очень четко определены цели деятельности общества, и одна из первейших – духовная. Наша страна огромна, и когда мы думаем о будущем, мы в первую очередь обращаемся к системе образования! И поэтому наши первые большие проекты мы реализуем совместно с системой образования, хоть и осознаем, что просвещение и образование – это не одно и то же.

Система просвещения призвана быть более мобильной, более широкой, фактически это система неформального образования, которая расширяет пространство знаний. И в системе общества «Знание» мы можем делать содержание образования быстро изменяемым и соответствующим современным тенденциям науки и развития общества. Мы активно реализуем идею, что образование – это не только пространство внутри стен одного класса, а и пространство города, региона, пространство всей великой России.

Я благодарю всех тех, кто участвовал в этом проекте, потому что только благодаря интеллектуальному потенциалу каждого проект стал очень интересным. Мы постараемся сделать так, чтобы все наши лучшие наработки действовали на системной основе, чтобы каждый шаг общества «Знание» был интересен и полезен, чтобы он позволял нам все больше понимать страну, происходящее в ней и друг друга. Чтобы понятие просвещенного человека, человека знающего, думающего и умеющего отдавать себя окружающим и стране стало модным!

Организаторы акции: Российское общество «Знание», АССУЛ, МПГУ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.