В Калининградской области под эгидой ЮНЕСКО намерены создать биосферный резерват

В Калининграде приказом исполняющей обязанности министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Елены Войцеховской сформирована рабочая группа, которая займется созданием биосферного резервата на базе существующей особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Виштынецкий».

imageОб этом сообщается в письме министерства в адрес общественной межрегиональной экологической организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

Возможность создания в регионе биосферной территории под эгидой ЮНЕСКО обсуждается более 10 лет. На протяжении этого времени позиция властей неоднократно менялась и обозначалась не более, чем декларативно. С началом 2017 года ситуация в корне изменилась, во многом благодаря поддержке идеи создания биосферного резервата временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области Антоном Алихановым. 20 января по результатам заседания Экологического совета при правительстве Калининградской области вопрос создания биосферного резервата на востоке Калининградской области был вынесен на повестку работы совета на текущий год.

10 апреля в правительстве Калининградской области под председательством врио министра природных ресурсов и экологии региона Юрия Шитикова прошло совещание, на котором обсуждалась возможность создания на базе природного парка «Виштынецкий» национального биосферного резервата.

7-8 июля в ходе совещания заинтересованных в создании биосферного резервата сторон принято решение обратиться к врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области с предложением сформировать рабочую группу по созданию биосферной территории.

3 августа такая рабочая группа сформирована. Предстоящая работа по созданию биосферного резервата поддержана российским комитетом программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», а также (в рамках международного сотрудничества России и Германии в сфере охраны природы) Федеральным ведомством по охране окружающей среды ФРГ.

Олег Иванов, отделения в Калининградской области МЭОО «Зеленый фронт» сегодня, 9 августа 2017 года, в Калининграде прокомментировал ситуацию собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград: – Слово «резерват» не должно пугать жителей Калининградской области. Оно вовсе не означает создание резервации со строгим режимом охраны и ограничением прав местного населения и туристов. Скорее, наоборот, включение природного парка «Виштынецкий» в состав Всемирной сети биосферных резерватов откроет новые возможности для местного населения, бизнеса и значительно повысит туристическую привлекательность Виштынецкого парка.

– В России существует около 50 биосферных резерватов, а в этом году создан первый на территории нашей страны трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» (РФ и Казахстан). Мы рассчитываем, что заявка на включение нового биосферного резервата на базе природного парка «Виштынецкий» поступит в секретариат программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в 2018 году».

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.