Молодежь Калининградской области все чаще выбирает рабочие профессии

82ba8f3415737639d200dc4897a484e3
В Калининградской области молодежь всё чаще выбирают рабочие профессии. Об этом сегодня, 11 августа 2017 года, заявил врио заместителя председателя правительства Илья Баринов на совещании с руководителями организаций среднего профессионального образования.

В образовательную сеть входят 12 колледжей и техникумов, которые готовят специалистов по более чем 20 направлениям. Илья Баринов лично оценил деятельность каждого из них. Последним пунктом посещения стал Технологический колледж Советска. Вместе с врио вице-премьера его посетила и руководитель министерства образования Калининградской области Светлана Трусенёва.

Технологический колледж — одна из ведущих профессиональных образовательных организаций региона по подготовке рабочих кадров и специалистов для пищевой и строительной отрасли, техники и технологии автомобильного транспорта, машиностроения, электро- и теплоэнергетика, в области дизайна и IT-технологий, в сфере индустрии красоты и сервиса

48509e6688c7783c860db4533182a031По итогам посещения всех учреждений было проведено совещание с руководителями колледжей и техникумов по вопросам дальнейшего развития системы профессионального образования. В первую очередь, Илья Баринов подчеркнул, что необходимо акцентировать внимание на подготовке специалистов, которые потребуются экономике региона через несколько лет, в том числе необходимо уже сегодня лицензировать обучение по специальностям из ТОП-50 рабочих профессий. Этому поможет внимательное изучение стратегии социально-экономического развития Калининградской области.

«Абитуриенты всё чаще выбирают рабочие профессии. По каждой специальности конкурс составляет от 2 до 6 человек вне зависимости от месторасположения колледжа. На данный момент мы имеем очень мощную материально-техническую базу для подготовки высококвалифицированных специалистов. Наша задача — реализовать весь потенциал системы профобразования», — отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Илья Баринов, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Также, по его мнению, необходимо привлекать специалистов высокого класса для повышения компетенций педагогических кадров в организациях. А для обмена опытом среди учреждений и демонстрации новых подходов к организации занятии надо использовать формат дистанционного обучения и практических занятий на предприятиях и в региональных центрах компетенций WorldSkills.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.