В Калининградской области фиксируют заболеваемость сальмонеллезом

В Калининградской области с 14 по 20 августа за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 2176 человек, в том числе 1531 ребенок до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 22,5 на 10 тысяч. В Калининграде общее число заболевших -1417 человек или 31,2 на 10 тысяч населения.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 31 заболевший, из них 25 детей до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С диагностической целью обследовано 43 человека, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов (преимущественно РС-вирусы и аденовирусы). Случаи гриппа лабораторно не подтверждались.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

– 42 случая заболевания ветряной оспой, в том числе 28 случаев у детей, посещающих детские организованные коллективы.

За неделю зарегистрировано 6 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе у одного ребенка, посещающего детский сад в Калининграде.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 127 человек с признаками кишечных инфекций, в том числе 93 жителя областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 21 заболевшего уже установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 4 случая сальмонеллеза, 1- ротавирусной инфекции, 6 случаев-норавирусной инфекции и других).

Среди заболевших кишечными инфекциями – 79 детей, 26 из которых посещают детские дошкольные образовательные учреждения.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 9 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года – 367 случаев (в 2016 году за аналогичный период- 291 случай).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 153 человека, из них 42 ребенка.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей – 2969 человек, в том числе 870 детей.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.