МУПы ЖКХ Калининградской области задолжали энергетикам 328 млн рублей

В Калининградской области по состоянию на 1 августа просроченная задолженность МУПов ЖКХ за электроэнергию достигла 328 млн рублей.

imageПоловина суммы – 164,4 млн приходится на действующие предприятия. Оставшаяся часть числится за ликвидированными организациями и банкротами. Коммунальные предприятия не имеют возможности осуществлять расчеты за электрическую энергию с гарантирующим поставщиком, в результате – рост долгов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 сентября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в АО "Янтарьэнерго".

До наступления осенне-зимнего периода энергетики прибегли к радикальной мере и ввести режим ограничения энергоснабжения для некоторых предприятий. Ответная реакция последовала от прокуратуры, которая вынесла «Янтарьэнергосбыту» запрет на ограничение. Тем самым, как утверждают энергетики, развязав руки руководству организаций-должников. МУПы готовятся к отопительному сезону, увеличивая в это время и без того немалые долги.

Основными должниками на востоке региона являются предприятия «Теплосеть» и «Водоканал» Немана с долгами в 15 и 12 млн рублей соответственно. Далее с долгом в 5,3 млн рублей следует МУП ЖКХ Краснознаменска.

В западной части Калининградской области в печальных лидерах находятся предприятия Гурьевска. Так, «Водоканал» должен энергетикам за потребленное электричество 19,7 млн рублей. За ним, с долгом в 9,5 млн рублей, следует МУП ЖКХ «Коммунальник». С начала года долг предприятия вырос в 2 раза. На территории Балтийского муниципального района в должниках числится МУП «Жилремстрой», недоплативший энергопоставщику 1,7 млн рублей. Последняя оплата потребителем произведена в феврале 2017 года.

По данной категории потребителей также ведется судебно-претензионная работа. Имеются исполнительные листы в отношении должников, однако, как заявлено, решения суда не исполняются. Энергосбытовая компания остается в минусе, превращаясь в кредитора, который вынужден себе в ущерб исправно поставлять электроэнергию и самому же кредитоваться на оптовом рынке. Как сообщено, регулярное недофинансирование ставит под угрозу стабильное энергоснабжение всех потребителей Калининградской области, особенно в зимний период.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.