Учащихся выпускных классов школы с медицинским уклоном познакомили с работой Центра гигиены и эпидемиологии

В Калининграде 8 сентября в рамках юбилейных мероприятий, посвященных  95-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, в целях информирования о её деятельности и профессиональной ориентации управление Роспотребнадзора по Калининградской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» провёли День открытых дверей для учащихся выпускных классов школы с медицинским уклоном №49.

302403204040033В ходе познавательной экскурсии ребят ознакомили с работой объединённой лаборатории, где проводятся бактериологические исследования материала на наличие возбудителей болезней, показали сложное диагностическое оборудование, позволяющее проводить исследования и инструментальные измерения на современном уровне, рассказали об условиях поступления в профильные учебные заведения, а также ответили на многочисленные вопросы школьников.

Дети побывали в помещениях, где проводятся микробиологические  и паразитологические  исследования, в т.ч. пищевых продуктов, бутилированной воды, воды из водопроводов и колодцев,  воды водоемов, бассейнов; определяется бактериальное  загрязнение почвы, воздуха, исследуются лекарственные средства на стерильность.

Сотрудники старались рассказывать популярно о лабораторных исследованиях, вовлекая школьников в серьезный рабочий процесс. Ребята узнали, что на сегодняшний день применяемые в лаборатории методы позволяют обнаружить возбудителей 39 бактериальных и паразитарных заболеваний, ежегодно    проводиться около 230 тысяч различных видов исследований, применяется  138  методов и методик лабораторных исследований.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.