В Калининградской области за неделю зарегистрировано 56 заболеваний ветряной оспой

В Калининградской области за неделю, с 30 октября по 5 ноября, за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 3224 человека, в том числе 2225 детей до 14 лет.

imageИнтенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 35,3 на 10 тысяч, что ниже недельного эпидемического порога на 39,9%. Заболеваемость ниже недельного эпидемического порога во всех возрастных группах.

В Калининграде общее число заболевших -1848 человек или 40,8 на 10 тысяч населения, что ниже недельного эпидемического порога на 55%, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 ноября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

За неделю по области в инфекционные стационары госпитализировано 15 заболевших, из них 14 детей до 14 лет. В Калининграде госпитализировано 9 человек, в том числе 8 детей.

С диагностической целью обследовано 65 человек. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость респираторными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 13,8%, аденовирусы-12,3%, РС-вирусы-15,4%.Положительных находок вирусов гриппа не было.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в области зарегистрированы:

– 56 случаев заболевания ветряной оспой. Среди заболевших 46 детей, посещающих организованные коллективы (11 школьников и 35 детей из дошкольных учреждений Калининграда, Багратионовского, Гвардейского, Гусевского, Мамоновского, Правдинского,Светловского, Советского) городских округов;

– 4 случая заболевания скарлатиной детей, посещающих образовательные учреждения Багратионовского, Гусевского, Мамоновского городских округов.

Энтеровирусная инфекция

Диагноз энтеровирусной инфекции лабораторно подтвержден 32заболевшим, из них 24-ти детям, посещающим детские дошкольные учреждения, 2-м школьникам.

Кишечные инфекции

Из медицинских организаций поступила информация об обращении за медицинской помощью с признаками кишечных инфекций 133 человек, в том числе 80 жителях областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 21 заболевшего установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 4 случая сальмонеллеза, 6 случаев ротавирусной инфекции, 7 случаев норавирусной инфекции)

Среди заболевших кишечными инфекциями 93 ребенка, 65 из них посещают образовательные учреждения (22школьника и 43 дошкольника).

Зарегистрировано 9 новых случаев ВИЧ-инфекции ( всего с начала года 451 случай)

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 26 человек, из них 1 ребенок

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 5449 человек.Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях области.

Нарастающим итогом в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» исследовано 6536 проб клещей снятых с людей и 769 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: вирусом клещевого энцефалита-1%, боррелиями – 16,1%, анаплазмой – 4,5%, эрлихиями -0,3%. Показатели инфицированности (зараженности) соответствуют среднемноголетним.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.