В Калининградской области 2018 год объявят годом борьбы с диабетом

В Калининградской области сегодня, 14 ноября 2017 года, стартовала серия масштабных мероприятий, посвященных Дню борьбы с сахарным.

imageНачался недельный марафон здоровья театрализованными представлениями с участием ростовых кукол и аниматоров в детском саду №56, который посещают 9 малышей с сахарным диабетом, а также в отделениях эндокринологии Детской областной, Областной клинической и Первой городской больниц в Калининграде.

Центральным событием первого дня акции стало проведение бесплатного скрининга – экспресс-исследования уровня сахара в крови у всех желающих, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2017 года, сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в пресс-службе правительства Калининградской области. Жителей региона принимали в мобильном центре здоровья Областного центра медицинской профилактики и реабилитации на площади Победы в Калининграде, а также в здании одного из торговых центров. Кроме этого, пункт по забору крови на анализ работал в здании администрации Гурьевского городского округа.

В итоге экспресс-диагностику прошли 600 жителей региона. Тем из них, у кого уровень сахара, оказался повышенным, было предложено посетить специалиста своей поликлиники, с тем чтобы сделать контрольный анализ крови и получить консультацию врача-специалиста.

image«Мы проводим эту акцию, чтобы привлечь внимание населения к проблеме сахарного диабета, – прокомментировал в Калининграде заместитель министра здравоохранения Калининградской области Денис Кружко. – Человек может просто проходить мимо и зайти в мобильный центр проверить свое здоровье, посмотреть уровень глюкозы. И если уровень сахара повышен, медики обратят на это внимание и порекомендуют обязательно пройти дальнейшее обследование, посетить врача, чтобы пациенту вовремя была скорректирована диета и при необходимости назначено лечение».

Измерение уровня сахара в крови, посвященное Дню борьбы с диабетом, продолжится 17, 18 и 19 ноября. Кроме этого, в эти дни состоятся лекции, семинары, конференции, флешмобы, встречи с пациентами – больными сахарным диабетом, мастер-классы по обучению пользования глюкометром, специализированные программы для детей. 17 ноября в Калининграде откроется фотовыставка «Я проверил сахар крови. А вы?»

Как сообщил Денис Кружко, учитывая то, что в последние годы проблеме сахарного диабета и его профилактике в Калининградской области региональное министерство здравоохранения уделяет повышенное внимание, 2018 год в регионе будет объявлен годом борьбы с диабетом.

По состоянию на 10 ноября 2017 года численность больных сахарным диабетом в Калининградской области составляет более 26 тысяч человек, из них 303 – дети. Получателями лекарственных препаратов по федеральной и региональной льготе являются 22,6 тысячи пациентов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.