Прокурора добивается взыскании с ООО «Ролес» 20,6 млн рублей причиненного ущерба

В Калининградской области межрайонная природоохранная прокуратура выявила допущенные ООО «Ролес» при осуществлении прав арендатора лесного участка нарушения требований законодательства о лесопользовании.

imageУстановлено, что между агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области и ООО «Ролес» в июле 2010 года заключен договор аренды лесного участка, в соответствии с которым обществу с целью осуществления заготовки древесины был предоставлен лесной участок, находящийся в федеральной собственности, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 ноября 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, по указанному договору в пользование общества было передано 31360 гектаров лесных земель, расположенных в Гвардейском и Полесском районах области (участковые лесничества Славянское, Полесское, Сосоновское, Саранское, Калининское, Залесовское). Границы и площади переданных лесничеств были определены кварталами и выделами (материалами лесоустройства).

Для целей заготовки древесины ООО «Ролес» получило лесные земли, общей площадью 2463,4 гектара в Славянском участковом лесничестве и в Полесском участковом лесничестве — общей площадью 2840,2 гектара.

В соответствии с требованиями лесной декларации, датированной 24.01.2017 г., обществу в форме выборочной и в виде добровольно выборочной рубки в кварталах Полесского лесничества и Славянского участкового лесничества на площади 3,6 га был определен объем заготовки древесины, также определен ее породовый и видовой состав. То есть ООО «РОЛЕС» с целью заготовки была разрешена вырубка: дуба в размере 77 кубометров, березы 14 кубометров, граба 1 кубометр, ели 10 кубометров, липы 11 кубометров, осины 1 кубометра и ясеня 31 кубометра. Всего на указанной площади лесничества обществу было разрешено заготовить 145 кубометров древесины указанных пород.

Вместе с тем, как показал проведенный в ходе проверки контрольный перерасчет, ООО «Ролес» осуществлена заготовка древесины со значительным превышением установленных объемов заготовки.

Так, с учетом породового состава объем незаконно вырубленной обществом древесины составил: дуб — 208 кубометров, береза 11 кубометров, граб — 1 кубометр, липа — 2 кубометра, ясень — 10 кубометров. Превышение ООО «Ролес» установленных объемов заготовки древесины, то есть незаконной рубкой, причинен ущерб в сумме более 20,6 млн рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонный природоохранный прокурор направил в Полесский районный суд исковое заявление о взыскании с ООО «Ролес» причиненного им ущерба в полном объеме.

Исковые требования прокурора находятся в суде на рассмотрении.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.