Три школьника из Калининграда стали полуфиналистами телевикторины «Умницы и умники»

Из Калининградской области одиннадцатиклассники Даниил Коваленко (ШИЛИ), Татьяна Колобакина и Василий Мека (оба – гимназия №40) успешно преодолели первые испытания всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады, которые проходили в Москве со 2 по 5 декабря.

imageКроме того, десятиклассник 23-го лицея Яков Щербич автоматически стал участником телевикторины в следующем году, ответив на все вопросы ведущего Юрия Вяземского.

В команду, представляющую Калининградскую область, вошли ученики ШИЛИ Даниил Коваленко и Никита Сараневич, ученики лицея №23 Яков Щербич и Михаил Коробченко, а также представители гимназии №40: Софья Хмелинская, Василий Мека и Татьяна Колобакина, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2017 года, собкору в Минобразования Калининградской области.

Чтобы поехать в столицу, школьникам нужно было пройти отборочный этап. Они писали эссе о Калининградской области, участвовали в собеседовании. Лучшие стали финалистами и теоретиками региональной гуманитарной олимпиады, которая была посвящена становлению Калининградской области. Трое победителей сразу стали участниками федеральной программы, а еще троих участников из «теоретиков» выбрал бессменный ведущий федеральной телевикторины Юрий Вяземский. Дополнительно летом он пригласил на съемки лицея №23 Якова Щербича. Как подчеркнул телеведущий, такую большую квоту для участников он выделяет впервые.

Досье. «Умницы и умники» – интеллектуальная гуманитарная олимпиада для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского государственного института международных отношений принимают участие школьники из различных регионов России и ближнего зарубежья. Идея проведения в Калининградской области регионального этапа игры принадлежит губернатору Калининградской области Антону Алиханову. Турнир состоялся 29 мая. Глава региона вошел в состав ареопага (жюри), который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.