Торговлю свининой в магазинах и на ярмарках Калининграда запрещать не будут

В Калининграде сегодня, 21 декабря 2017 года, зампред регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков заявил, что торговлю свининой в магазинах и на ярмарках Калининграда никто не запрещал. Таким образом он разъяснил указ губернатора об ограничительных мероприятиях по африканской чуме свиней на территории в Калининграде.

pork-2024105_1280

«В документе говорится о запрете продавать мясо, произведенное в личных подсобных хозяйствах. На продукцию промышленного изготовления эти ограничения не распространяются. При этом хочу пояснить, что практически вся свинина, реализуемая в регионе, изготавливается в промышленных условиях. Даже если животные были выращены в ЛПХ, их забой осуществляется на бойнях — это хоть и маленькое предприятие, но тоже считается промышленным производством. С этой точки зрения правила продажи свинины не изменились. Даже вне режима карантина мясо „подворного“ убоя в ЛПХ животных запрещено к реализации на ярмарках и в магазинах», — сообщил Александр Шендерюк-Жидков.

Согласно закону о защите прав потребителей, покупатели могут потребовать у продавцов мяса сопроводительные ветеринарные документы, подтверждающие происхождение и безопасность этого товара. Запрещенную к продаже продукцию можно распознать и по отсутствию овального синего клейма. «Вспышка АЧС, обнаруженная в личном хозяйстве на территории поселка Совхозное Калининграда обязала нас обозначить в радиусе пяти километров первую угрожаемую зону. Однако мы специально прописали улицы, определяющие границы данной территории, и включили в нее не весь муниципалитет, а только отдельный район, чтобы не нарушить работу некоторых предприятий и складов. На сегодняшний день все собственники поголовья свиней в черте Калининграда предупреждены об опасности и заверили наши ветеринарные службы, что свою продукцию вывозить за пределы угрожаемой зоны и реализовывать ее они не намерены», — заключил Шендерюк-Жидков.

14 декабря в регионе были отменены ограничения, ранее установленные на трех эпизоотических очагах по АЧС в Багратионовском и Ладушкинском городских округах, однако, мероприятия по ликвидации вируса АЧС на территории охотничьих хозяйств указанных муниципалитетов будут продолжаться, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.