Бывшая глава Пионерского городского округа осуждена за незаконное получение миллиона рублей

В Калининградской области Светлогорская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшей главы МО «Пионерский городской округ» Риммы Сагаевой.

imageОна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ – превышение главой органа местного самоуправления должностных полномочий.

Суд установил, что осужденная, являясь главой МО «Пионерский городской округ», в период с февраля 2012 года по октябрь 2014 года глава издала 34 распоряжения об установлении себе же надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, а также ежемесячного денежного поощрения (премии). В результате за указанный период главе городского округа из местного бюджета выплачен 1 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 декабря 2017 года, собкору в прокуратуре Калининградской области.

Вместе с тем, действующим законодательством и муниципальными правовыми актами правом принятия решения о поощрении главы городского округа был наделен лишь представительный орган местного самоуправления, то есть окружной совет депутатов.

Приговором Светлогорского городского суда от 25.12.2017 экс-чиновница осуждена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной Светлогорской межрайонной прокуратурой.

Кроме того, по иску межрайонного прокурора в 2016 году суд признал незаконными распоряжения администрации городского округа об установлении главе округа надбавок к должностному окладу и ежемесячных премий и взыскал с бывшей главы МО «Пионерский городской округ» в бюджет муниципального образования 1 млн рублей, а также 13 тысяч рублей госпошлины.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.