В облправительстве в Калининграде подвели итоги первого года реализации закона в сфере градостроительной политики

В Калининграде сегодня, 28 декабря 2017 года, на оперативном совещании правительства Калининградской области заместитель председателя облправительства Гарри Гольдман доложил, как в этом году работал новый закон, согласно которому произошла передача большей части полномочий в сфере градостроительной деятельности с муниципального уровня правительству региона.

imageКак отметил Гарри Гольдман, за 2017 год правительством области подготовлена вся необходимая для реализации закона нормативная база.

Он сообщил, что во взаимодействии с региональным агентством по развитию связи и массовым коммуникациям переведены в 2017 году три услуги в электронный вид. В планах на следующий год – перевод всех государственных услуг в сфере градостроительной деятельности в электронный вид, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 декабря 2017 года, собкору в правительстве Калининградской области, как там водится, не указав наименование, номер и дату закона.

«За счет средств областного бюджета начата работа по разработке шести генеральных планов муниципальных образований: Краснознаменского, Неманского, Славского, Багратионовского, Гусевского и Полесского городских округов, – доложил заместитель председателя правительства. – В отношении генеральных планов Правдинского и Пионерского городских округа осуществляется подготовка конкурсной документации, технических заданий. Утверждены генеральные планы Багратионовского, Гусевского и Полесского городских округов».

Вице-премьер выразил уверенность, что в первом квартале 2018 года будут утверждены генпланы Гурьевского и Зеленоградского городских округов, который муниципалитеты разрабатывали сами. При положительном прогнозе в конце следующего года все муниципальные образования Калининградской области будут обеспечены актуальными генеральными планами и местными нормативами градостроительного проектирования.

Говоря о ситуации с разработкой и утверждением правил землепользования и застройки муниципальных образований, преобразованных в городские округа, он доложил, что вся работа будет завершена в 2019 году, отметив активную работу комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципальных образований Калининградской области.

Подводя итоги года, Гарри Гольдман рассказал, что за прошедший период в агентство поступило 1 774 заявок на выдачу генеральных планов застройки участков. Кроме того, выдано 240 разрешений на строительство, приняты решения по продлению 413 разрешений и внесены изменения в 74 разрешения на строительство.

Губернатор Антон Алиханов подчеркнул, что перед правительством области не стоит задача выдать наибольшее количество разрешений. Закон призван упорядочить застройку в регионе, сосредоточив решения и ответственность в градостроительной сфере на одном уполномоченном органе.

Глава региона напомнил о необходимости проводить рабочие встречи с профессиональным сообществом для выработки совместных решений, в том числе связанных с информатизацией.

Гарри Голдман рассказал о постоянных консультациях с региональным союзом строителей, союзом застройщиков и девелоперов Калининградской области, а также о проведении и планах по организации обучающих семинаров с застройщиками и исполнителями.

На совещании, в целом, отмечен положительный эффект от реализации закона о перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.