Калининград наращивает туристическую привлекательность

Калининградскую область в период новогодних праздников посетили 35 тысяч туристов.

imageОб этом в Калининграде сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак сегодня, 10 января 2018 года. По его словам, с 30 декабря по 8 января туристический поток в регион увеличился на 2,5-3% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, прокомментировала в Калининграде сегодня, 10 января 2018 года, собкору в правительстве Калининградской области.

«Мы анализировали ситуацию в течение всего периода новогодних праздников. Калининград остается одним из самых популярных направлений в России у туристов в этот период. Выборочное обследование 35 гостиниц Калининградской области разных категорий показало увеличение их заполняемости в среднем на семь процентов в сравнении с прошлым годом. Наибольшей популярностью пользовались гостиницы побережья – в Светлогорске и Зеленоградске. Их загрузка была почти полной. В целом, средняя загрузка отелей Калининградской области в период новогодних праздников составила 50-55%, что немногим выше уровня предыдущего года», – отметил министр.

По данным аэропорта Храброво, объем въездного пассажиропотока в период новогодних праздников возрос на 2,8% – с 44 316 до 45 559 человек. Всего по итогам 2017 года пассажиропоток аэропорта увеличился на 13,9% и составил 1,78 миллиона человек.

Выборочный опрос туристов показал, что большая часть предпочли отказаться от услуг туристических копаний и планировали отдых самостоятельно: гости выбирают минимальный набор услуг тура, ограничиваясь броней гостиниц и экономя на экскурсионных программах. Средняя продолжительность наиболее популярного тура 3 дня/2 ночи составила от 6 500 рублей на человека.

Наибольшей популярностью пользовались такие предложения калининградских туроператоров, как обзорная экскурсия по Калининграду, национальный парк «Куршская коса», обзорная экскурсия по Светлогорску, Калининградский янтарный комбинат и поселок Янтарный, экскурсия в Черняховск и Гусев (маршрут «Рыцарские замки Восточной Пруссии»).

Наиболее посещаемыми туристическими объектами стали Музей мирового океана, Кафедральный собор, Музей янтаря, Куршская коса, а также Историко-художественный музей и его филиалы, форт №11. По информации сотрудников объектов, туристы составляли более 60% от общего числа посетителей.

«Кроме того, большой популярностью пользовались новогодняя ярмарка на острове Канта в Калининграде и фестиваль зимних напитков в Светлогорске. Также спросом пользовались выставки в Музее изобразительных искусств и экспозиции частных музеев», – сказал Андрей Ермак.

Калининград по данным сервиса бронирования отелей, вошёл в десятку городов России, популярных для путешествий в Рождество. Рейтинг был составлен по данным о бронировании апартаментов и отелей с 6 по 8 января 2018 года. Калининград занял седьмое место по популярности у отдыхающих.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.