Центр развития перспективных технологий начал эксперимент по маркировке сигаретных пачек в России

15 января в России начал работу экспериментальный проект по маркировке табачных изделий. Двухмерный цифровой код, который появится на сигаретных пачках, позволит отследить их движение на пути от табачной фабрики или с таможенного терминала, до конечного потребителя. Проект продлится, в качестве пилотного, до конца текущего года.

cigarette-599485_960_720Цифровые коды будут сгенерированы компанией «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ). Ранее компания разрабатывала такие коды для лекарственных препаратов. Этот опыт обеспечил достаточную технологическую компетенцию Центра, что и обусловило решение правительства возложить эту обязанность именно на ЦРПТ. В качестве оператора системы выступит дочерняя структура — ООО «Оператор ЦРПТ». Председатель совета директоров ЦРПТ Михаил Дубин обещает, что первая «оцифрованная» пачка сойдет с конвейера уже в феврале. «Мы хотим сделать нашу систему максимально открытой, удобной и полезной для рынка» — такие интересы преследует руководство ЦРПТ.

Перспективы проекта по очищению рынка табачной продукции в России от контрафакта уже оценили крупнейшие производители, контролирующие около 90% рынка — «Бритиш Америкен Тобакко Россия», JTI, «Филипп Моррис Интернешнл». Поддержали эксперимент и несколько крупных розничных сетей. Однако организаторы проекта надеются, что в течение года к нему присоединятся и другие производители, дистрибьюторы, экспортеры и продавцы. Для этого на портале motp.crptech.ru размещена специальная регистрационная форма, а также полный пакет информационных материалов о проекте.

— К эксперименту уже присоединились крупнейшие производители табачной продукции, занимающие более 90% рынка, ключевые дистрибьюторы и розничные сети. Производитель на конвейере наносит двухмерный уникальный штриховой код на пачку сигарет. Благодаря криптографическому алгоритму его невозможно подделать или скопировать. Информация о нанесении кода на продукцию передается в реестр средств идентификации, — сообщил замгендиректора по связям с общественностью оператора проекта «Центр развития перспективных технологий» Реваз Юсупов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.