В Калининграде провели первые Рождественские парламентские слушания

В Калининграде в облдуме сегодня, 17 января 2018 года, состоялись первые Рождественские парламентские слушания.

imageМероприятие, собравшее весьма представительный состав участников (присутствовали депутаты, должностные лица из облправительства, иерархи Калининградской митрополии Русской Православной церкви, главы муниципалитетов, представители научного и педагогического сообществ.

Акция состоялась в рамках 26-х международных Рождественских образовательных чтений.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель областной думы Марина Оргеева. Она подчеркнула, что сегодняшние Рождественские парламентские встречи являются очередным примером взаимодействия РПЦ с региональной властью и другими институтами гражданского общества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 января 2018 года, собкору в пресс-службе облдумы.

Было также сказано, что депутатский корпус области имеет долгую и хорошую историю взаимоотношений с Калининградской митрополией. «В 2012 году мы сообща организовали и провели Съезд православных женщин области. В 2015 году прошел и получил большой общественный резонанс наш совместный круглый стол на тему: «Жизненные ориентиры и базовые национальные ценности в современном обществе», – сообщила Оргеева.

Она заявила, что подобные начинания крайне необходимы, поскольку способствуют сохранению гражданского согласия, решению задач в социальной сфере, развитию российского общества.

Председатель областной думы выразила уверенность в том, что новый парламентский формат Рождественских встреч имеет все шансы стать доброй традицией. Она назвала мероприятие одним из действенных ответов на призыв президента РФ к россиянам сохранять самобытность и идентичность, опираться на нашу культуру, историю, духовную ценностную основу.

Тему конструктивного взаимодействия с РПЦ развила председатель комитета областной думы по социальной политике Лариса Швалкене. Она, в частности, сообщила, что областная дума эффективно сотрудничает с Калининградской митрополией Русской Православной Церкви по широкому спектру вопросов, уделяя первоочередное внимание сфере образования и духовно-нравственного воспитания молодежи. И

Депутат констатировала, что все присутствующие в зале понимают степень ответственности за будущее Калининградской области и осознают то, что лишь совместные усилия власти, церкви и общества позволят сохранить и преумножить бесценное наследие нашего великого многонационального народа, его непреходящие духовно-нравственные ценности.

На слушаниях также выступили заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, глава Советского городского округа Наталья Сорока, ряд других докладчиков.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.