В Думе Калининградской области встретили призеров всероссийских конкурсов

В Калининграде в областной думе сегодня, 25 января 2018 года, чествовали победителей Всероссийского литературно-географического конкурса и всероссийской литературно-географической олимпиады «Символы России».

imageГрамоты и ценные подарки – книги победителям вручили председатель областной думы Марина Оргеева и директор Калининградской областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара Оксана Васильева.

Как рассказала Оксана Васильева, участники конкурса должны были сформулировать и прислать жюри вопросы о природных объектах и территориях России, представленных в классической русской литературе, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 25 января 2018 года, в пресс-службе облдумы.

Всего прислано 2500 вопросов из 74 регионов России. Экспертное жюри, в состав которого вошли руководители Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, Литературного института имени А. М. Горького, Российского государственной детской библиотеки и Русского географического общества выбрало 20 вопросов, из которых 2 присланы школьниками из Калининградской области Артемом Мельником (11 лет) и Дарией Батовриной (13 лет).

Дария предложила вопрос о том, какой город и современный субъект Урала прославил А.С. Пушкин произведениями «Капитанская дочка» и «История Пугачева». Вопрос Артема звучал так: на какой самый крупный остров на озере Байкал собирался поехать отчим главного героя книги Е. Рудашевского «Куда уходит кумуткан», чтобы поучаствовать в собрании бурятских шаманов.

Выбранные жюри вопросы стали заданием Всероссийской литературно-географической олимпиады «Символы России», в которой приняло участие более 39 тысяч российских школьников, в том числе 6000 ребят из 61 калининградской школы. И в этом состязании калининградцы вновь проявили себя: учащаяся 3 класса начальной школы–детсада № 72 Калининграда Мария Истомина и ученик 6 В класса гимназии №22 областного центра Антон Алимов стали победителями олимпиады.

Марина Оргеева тепло поздравила ребят, пришедших на торжественное мероприятие в думу вместе с родителями и куратором проекта «Символы России» в Калининградской области главным библиотекарем областной детской библиотеки имени А. П. Гайдара Ольгой Былинкиной.

– Важно не только получить образование, но и стать настоящим человеком, – подчеркнула Марина Оргеева. – Знание символов России – это не только эрудиция, широта кругозора, но и гражданская позиция, ответственность за будущее своей страны, любовь к своей малой и большой Родине.

В разговоре с председателем Думы Калининградской области школьники рассказали, как готовились к участию в проекте, вместе с родителями и библиотекарями искали информацию в книгах.

– Время сегодня другое, насыщенное информационными устройствами, но радует, что для вас книга остается добрым другом и важным источником знаний, духовного обогащения, интеллектуального развития, – сказала Марина Оргеева и особо поблагодарила руководителей библиотеки за значимую работу по приобщению молодого поколения к чтению книг.

После официальной части состоялась экскурсия по областной Думе, в ходе которой гости узнали о структуре, функциях и роли облдумы в общественно-политической жизни региона, а также о том, как можно стать помощником депутата или депутатом законодательного органа власти, какие возможности может предложить Дума молодежи в реализации идей и проектов, как разрабатываются и принимаются законы.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.