Прокуратура проверяет общеобразовательные организации Калининградской области

В Калининградской области прокуратурой проводится проверка в общеобразовательных организациях – школах, лицеях, гимназиях.

imageПроверкой охвачены вопросы соблюдения требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», о создании безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье. А именно: осуществляется ли физическая охрана, какими организациями, имеются ли у них разрешения и лицензии, количество лиц, осуществляющих охрану, обладают ли указанные лица необходимыми навыками, проходили ли специальную подготовку, переподготовку, обеспечены ли спецсредствами и другие, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 6 февраля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В образовательных организациях также подлежит проверке деятельность по оказанию социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним с отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении;

В круг вопросов входит — соблюдение требований федерального законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности: наличие паспорта безопасности объекта, работа системы видеонаблюдения, системы оповещения; обеспечение пропускного режима; наличие планов эвакуации и др.

Проверкой будет охвачена и деятельность учреждений системы профилактики (органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних) по соблюдению требований законодательства о профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, противодействию насильственным преступлениям несовершеннолетних, выявлению фактов наличия в СМИ и сети «Интернет» информации, побуждающей к насилию; эффективность индивидуальной профилактической работы; работа с взрослыми лицами, оказывающими отрицательное влияние на несовершеннолетних.

По результатам проверки при наличии оснований прокурорами будут приняты исчерпывающие меры реагирования.

Результаты проверки будут доведены до сведения органов государственной власти Калининграда и области, органов местного самоуправления и общественности.

Остается добавить, что проверка проводится по поручению Генпрокуратуры РФ.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.