Министр здравоохранения Калининградской области: "Лекарства для льготников в аптеках есть!"

В Калининграде сегодня, 22 февраля 2018 года, министр здравоохранения Калининградской области публично заявил, что некоторые врачи выписывают льготные препараты, которых не было в заявках.

imageНа встрече с министром представители медицинского ведомства рассказали о том, как организована заявочная кампания – 2018, о реализации пилотного проекта по внедрению в регионе новой автоматизированной системы управления льготным лекарственным обеспечением (АСУЛОН) «М-аптека», работе многоканальной горячей линии по этому направлению, мониторинге ситуации с медикаментами для льготников и принимаемых мерах для бесперебойного обеспечения этой категории жителей региона лекарственными средствами в первые месяцы 2018 года.

«Мы проделали огромную работу, в частности, провели анализ обращений граждан на горячую линию и выявили, что по нашим некоторым крупным учреждениям необеспеченность рецептов связана с тем, что эти рецепты – на те препараты, которые не входили в заявочную кампанию, – пояснил Александр Кравченко. – Нельзя дать пациенту препарат, который даже не планировался к закупке. И наш разговор с главными врачами только подтвердил тот факт, что есть проблема в планировании. Для чего необходимо правильно планировать закупки? Для того чтобы пациент мог прийти с рецептом в аптеку и получить нужное лекарство».

Также министр обозначил еще одну проблему, которая зачастую препятствует своевременному получению пациентами льготного лекарственного средства, – выписку препарата по коммерческому, а не по международному непатентованному наименованию (МНН), прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 22 февраля 2018 года, в правительстве Калининградской области.

«Наши врачи, надо отдать им должное, в большинстве своем выписывают препараты по МНН. Но люди же приходят после обследования, к примеру, в федеральных или частных центрах, где им рекомендуют конкретный препарат, говоря, что он лучше других, что он им поможет. А разница в стоимости между ними может быть очень существенной».

Кравченко отметил, что после анализа обращений граждан по вопросам обеспечения инсулинами выяснилось, что больные сахарным диабетом могут получить их уже сегодня: в аптечном пункте имеются одногруппные аналоги, а пациенты говорят о желании получить какой-то конкретный инсулин: «Мы этот препарат сегодня не можем закупить, так как он идет по коммерческому наименованию, а закупочные требования очень жесткие, все идет по МНН, и приобрести конкретное лекарство можно исключительно в случае наличия у пациента серьезных побочных эффектов».

По словам руководителя Минздрава, в настоящее время в регион поступило и развозится по лечебным учреждениям огромное количество различных лекарств для льготников – на общую сумму 133 млн рублей. Аукционы проводятся еще на 102 млн рублей, в плане-графике – на 263 миллиона. По некоторым группам лекарственные средства закуплены на срок от полугода до 10 месяцев.

«Сегодня почти все основные нозологии закрыты либо оригинальными препаратами, либо аналогами, – подчеркнул Александр Кравченко. – То есть лекарства для льготников в аптеках есть. Также принимаем меры для решения вопросов с поставками дорогостоящих лекарств, к примеру, ряда препаратов для онкобольных. Это связано с их индивидуальным характером обеспечения – через согласительные комиссии. Кроме того, закупочные процедуры по ним могут проходить до 45 дней. Поэтому в марте, как мы уже говорили, эта проблема должна сойти на нет».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.