Прокуратура уличила школу-интернат в Нестерове в нарушениях организации питания детей

В Калининградской области прокуратура Нестеровского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере организации питания детей-сирот и детей, оставшихся для без попечения родителей, находящихся в областном ГБУ «Нестеровская школа-интернат №8».

imageВ ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся школы.

Так, на пищеблоке учреждения имелся неисправный термостат, в связи с чем, невозможно было установить при какой температуре готовилось блюдо, уборочный инвентарь хранился в неположенных местах, в моечном помещении в таре для чистой ветоши хранилась мокрая ветошь, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 27 февраля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

В журнале бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья в графе «Наименование пищевых продуктов» не указано какие именно пищевые продукты использовались для приготовления блюд: в понятие «мясо» входит как свинина, так и говядина, в «птицепродукцию» – бедро, голень и т.д., несмотря на то, что у этих продуктов разные сроки годности и разные сопроводительные документы, что не позволяет проконтролировать соблюдение требований законодательства при организации питания детей.

Также в указанном журнале готовой кулинарной продукции названия блюд не совпадают с названиями блюд по технологическим картам.

В связи с этим прокурор Нестеровского района возбудил в отношении должностного лица ГБУ «Нестеровская школа-интернат №8» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) КоАП РФ.

Кроме того, прокурором района в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений закона.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.