В Калининграде назвали победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Калининграде сегодня, 2 марта 2018 года, завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2018, участие в котором приняли 143 представителя из восьми субъектов РФ.

145212d42caba68cfa79fbd086aaa39d

От лица губернатора Калининградской области Антона Алиханова с завершением конкурсных испытаний участников поздравил заместитель председателя правительства Илья Баринов: «Ваше участие в отборочных испытаниях говорить о том, что вы уже состоялись как мастера и профессионалы. В этом году мы увеличили количество компетенций до 24, но это всего лишь треть от тех, по которым проходит национальный чемпионат. К следующим соревнованиям мы ещё расширим количество направлений, чтобы каждый желающий в возрасте 16-22 лет мог проявить свои профессиональные таланты».

Также вице-премьер поблагодарил всех экспертов, которые съехались со всей страны для отбора участников полуфинальных соревнований, и наградил победителей и призеров чемпионата по ряду компетенций. В церемонии награждения приняла участие заместитель генерального директора по подготовке кадров — директор Академии WorldSkills Russia Светлана Крайчинская, которая отметила высокий уровень организации соревнований и активность Калининградской области в развитии движения «Молодые профессионалы».

«Я стояла у истоков первого чемпионата и очень рада, что движение набирает обороты. Накануне в своем Послании Президент РФ анонсировал проект для школьников «Билет в будущее», где они смогут попробовать себя в различных профессиях. Данный проект будет строиться на демонстрации компетенций WorldSkills. Поэтому могу сказать, что каждый участник регионального чемпионата уже успешно использовал свой „билет в будущее“, выбрав интересующую его профессию и поучаствовав в соревнованиях. Уверена, что с многими из победителей мы встретимся на национальном чемпионате в Южно-Сахалинске», — подчеркнула Светлана Рачинская.

В рамках церемонии закрытия были награждены более 60 участников — призеров и победителей — по 24 компетенциям, в том числе четырём в разряде «юниоры». Победители регионального чемпионата станут участниками сборной Калининградской области и будут соревноваться в полуфиналах за право выхода в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2018, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Победители прошлогоднего регионального чемпионата приняли участие в отборочных соревнованиях (полуфиналы) Национального чемпионата, которые прошли в марте-апреле 2017 года в разных городах России. По итогам соревнований восемь калининградских студентов стали победителями в шести компетенциях (ветеринария, сварочные технологии, веб-дизайн, ландшафтный дизайн, предпринимательство, холодильная техника и системы кондиционирования) и получили право выступить в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.