Первых пациенток в отремонтированных кабинетах приняла женская консультация Пионерского

В Калининградской области первых пациенток в отремонтированных кабинетах приняла женская консультация города Пионерского.

imageТакой подарок в преддверии Международного женского дня 8 Марта подготовило жительницам приморского муниципалитета руководство местной городской больницы.

По словам главного врача лечебного учреждения Игоря Старостина, косметический ремонт за счет средств регионального бюджета, выделенных в рамках проекта «Бережливая поликлиника», и медицинской организации в течение трех месяцев проводился в поликлинике, в том числе помещениях женской консультации. В общей сложности на эти цели направлено 200 тысяч рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 7 марта 2018 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Раньше здесь находились административные помещения, – рассказал главврач. – Теперь они располагаются в новом корпусе, возведенном к чемпионату мира по футболу. В результате мы получили здесь восемь дополнительных кабинетов, в том числе для лора и терапевтов».

До переезда около пяти тысяч жительниц Пионерского принимали в тесных помещениях. «Поэтому было принято решение разместить консультацию в более комфортном пространстве с перспективой дальнейшего оснащения современным оборудованием, – отметил Игорь Старостин. – В обновленных кабинетах будет удобно и пациенткам, и персоналу».

Еще один позитивный момент перенесения женской консультации в бывшие административные помещения, который озвучил главврач, – разведение потоков пациентов: «До этого времени наши женщины, в том числе беременные, находились в другом крыле поликлиники в общем потоке с больными. А теперь у них есть отдельная комната, где они ожидают приема, могут посмотреть нашу печатную информацию и видеопрограммы по профилактике заболеваний».

Преимущества работы женской консультации Пионерской больницы в новых условиях 7 марта в ходе рабочего выезда оценила первый заместитель министра здравоохранения региона Лариса Беляева, которая также отметила, что в последние годы ведомство уделяет большое внимание именно женскому здоровью: «Здоровая женщина – это здоровые дети, это счастливые семьи. Поэтому, начиная с прошлого года, мы стали открывать в регионе универсальные медицинские комплексы, направленные на раннее выявление различных заболеваний женской репродуктивной системы». Первый Центр женского здоровья был создан восемь месяцев назад, и за это время проведено более 24 тысяч исследований на его современном оборудовании экспертного класса и консультаций высококлассных специалистов. Выявлено 69 онкозаболеваний и более 80 предраков. Такой же центр в скором времени откроется на востоке области – в Черняховске».

Также первый замминистра напомнила о предложении президента РФ осуществить в России специальную национальную программу по борьбе с раком, озвученном в Послании к Федеральному Собранию РФ 1 марта. Лариса Беляева подчеркнула, что Калининградская область проводит целый комплекс мероприятий, направленных на совершенствование онкологической службы региона. Выявлению рака различной классификации на ранних стадиях способствует активизация проведения диспансеризации населения региона. Продолжается укрепление материально-технической базы женских консультаций. Большое внимание уделяется повышению квалификации врачебного и среднего медперсонала. Так, 26-28 февраля в Калининграде прошла акция по их обучению новым методикам выявления рака кожи специалистами НМИЦ имени Н. Н. Петрова из Санкт-Петербурга. В ходе мастер-классов обследовано 200 человек, выявлено 15 онкопатологий.

Как заявлено, все эти мероприятия позволили в течение года поднять выявляемость рака на ранних стадиях с 4 до 57 процентов, в том числе активно – когда пациент пришел на осмотр по поводу другого заболевания или на диспансеризацию – до 27 процентов.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.