Полигон ТБО в Калининграде начали накрывать защитным экраном

В Калининграде полигон отходов в микрорайоне имени Героя СССР Александра Космодемьянского начали накрывать защитным экраном.

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Такую информацию распространило Минприроды Калининградской области, как негоже принято у намертво засевших там дилетантов от пера, не указав ни даты начала работ на свалке, ни дату и место заявления г-на министра.

imageИзвестно лишь, что рекультивацию полигона отходов под Калининградом компания ООО «Новый Свет – ЭКО» осуществляет с лета прошлого года в рамках федерального приоритетного проекта «Чистая страна».

«Последние несколько месяцев работы велись в основном на восточной и юго-восточной части свалки: здесь сформированы откосы, выполнено устройство дренажной канавы для сбора фильтрата. Часть полигона уже накрыта многослойным защитным экраном, который исключит возможность негативного воздействия отходов на окружающую среду», – прокомментировал Ступин.

По словам представителя компании-подрядчика Дениса Соколова, рекультивация поможет справиться с фильтратом, который проходит через свалочные массы, становится крайне токсичным и отравляет землю. Чтобы исключить возможность проникновения этого вещества за пределы полигона, по периметру свалки сделали глиняный замок. Фильтрат будут регулярно вывозить из дренажной канавы на перерабатывающие предприятия.

«Рекультивацию бывшей свалки отходов планируется завершить осенью этого года. Строительство на её месте рекреационных объектов для отдыха местных жителей и туристов станет возможным не менее, чем через 5-6 лет», – сообщил министр.

Также он подчеркнул, что правительство Калининградской области планирует рекультивировать все закрытые полигоны отходов на территории области – это более 15 объектов накопленного вреда окружающей среде. Реализация этих целей напрямую зависит от активности муниципалитетов и успехов в выполнении упомянутого ранее федерального проекта «Чистая страна».

image

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.