Нацпарк "Куршская коса" – о тратах бюджетных денег на берегозащиту: неэффективно и преступно

В Калининграде пресс-секретарь национального парка "Куршская оса" Ольга Большакова прокомментировала информацию правительства Калининградской области "о завершении берегоукрепительных работ на прикорневом участке Куршской косы, стоимость которых составила более 8 миллионов бюджетных рублей".

imageВ частности, г-жа Большакова заявила собкору:

– Специалисты национального парка «Куршская коса», анализируя предыдущий опыт работы ГБУ Калининградской области «Балтберегозащита» на территории парка, считают реализацию данного берегоукрепительного проекта одним из звеньев многолетней цепочки непрофессиональной борьбы со стихией на калининградском побережье.

Без глубокого анализа ситуации, привлечения экспертов и научного сообщества расходование бюджетных средств в данном случае является неэффективным и преступным. А заявление руководства ГБУ «Балтберегозащита» о том, что оно не несет ответственности за возможные последствия в результате сильных и экстремальных штормов до тех пор, пока национальный парк не построит песчаную авандюну на этом участке, звучит абсурдно и бессмысленно.

«Проект созданного гидротехнического берегозащитного сооружения не проходил экологическую экспертизу и, как показал период осенних штормов, не является надежной преградой на пути морских волн. Поэтому я не вижу смысла на основе такого проекта заниматься восстановлением авандюны. Это может привести к напрасной трате бюджетных средств. Авандюна способна смягчать негативные последствия воздействия штормовых волн только за счет собственного разрушения», – высказал опасение директор национального парка Анатолий Калина.

С целью предотвращения дальнейшего развития событий по такому сценарию в Общественной палате Калининградской области по инициативе межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» в ближайшее время состоятся публичные слушания для выработки рекомендаций органам власти при принятии решений по защите и укреплению берегов балтийского побережья Калининградской области", – резюмировала пресс-секретарь Большакова..

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.