Калининградская область готова к проведению государственной итоговой аттестации

Калининградская область готова к проведению государственной итоговой аттестации.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 14 марта 2018 года, сообщила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева во время проведения тренировочного единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике базового и профильного уровней.

4300 выпускников проверяли свои знания в 24 подготовленных пунктах проведения экзамена: 12 из них располагалось в областном центре, остальные – в муниципалитетах. Количество участников экзамена, выбравших базовый или профильный уровень, оказалось практически равным, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 14 марта 2018 года, в Минобразования Калининградской области.

Впервые в 2018 году все экзаменационные пункты используют технологию печати материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом теперь печатается полный комплект – контрольно-измерительные материалы и бланки. Это обеспечивает информационную безопасность единого государственного экзамена, исключает возможность влияния человеческого фактора.

Также с этого года во всех пунктах применяется технология сканирования работ выпускников в штабе пункта экзамена после его завершения. Это сокращает время первичной обработки бланков на региональном уровне.

«Впервые выпускники участвовали в тренировочном мероприятии по математике обоих уровней – базового и профильного. За два месяца до основного периода проведения ЕГЭ у них есть возможность увидеть, в каких разделах есть дефицит знаний, и в каком направлении стоит усилить подготовку, – прокомментировала в Калининграде Светлана Трусенева. – Также в рамках тренировочного ЕГЭ мы отработали в пунктах все организационные нововведения экзамена. Сегодня мы говорим о том, что регион готов к проведению государственной итоговой аттестации в досрочный и основной периоды».

Так, в рамках тренировки было отработано формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ и их подготовка, производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. В пункте проведения экзамена была проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков в электронном виде в региональные центры обработки информации.

Досье. ЕГЭ является одновременно выпускным экзаменом для учащихся 11 классов и вступительным экзаменом в вуз, он проводится по 14 учебным предметам. Русский язык и математика – обязательные предметы для выпускников текущего года, остальные экзамены участники ЕГЭ сдают по желанию.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В 2015 году она была усовершенствована и применена в Калининградской области.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля. Выпускники прошлых лет имеют право сдать ЕГЭ в досрочный период или в резервные дни основного периода. Срок сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.