Прокуратура Калининградской области осуществила мечту дольщиков ЖСК "Мечта"

В Калининграде прокуратурой Калининградской области по обращению дольщиков-пайщиков жилищно-строительного кооператива «Мечта» проведена проверка.

imageА именно: исполнения должностными лицами агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области законодательства при рассмотрении заявлений о выдаче разрешений на строительство 60-квартирного жилого дома по улице Потемкина, 19, (стр. адрес – ул. Герцена) в городе Зеленоградске и ввод данного объекта в эксплуатацию, по итогам которой выявлены нарушения.

Агентством отказано в приеме документов для получения государственных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию по причине того, что ЖСК «Мечта» не является надлежащим заявителем, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 17 апреля 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Установлено, что первоначально строительство дома осуществлялось ООО «МегаСтройИнвест» с привлечением денежных средств дольщиков. Впоследствии Общество признано банкротом.

Затем, исключительно для удовлетворения потребностей граждан (бывших дольщиков) и юридических лиц в строительстве и эксплуатации жилого дома был создан ЖСК «Мечта».

Далее ЖСК «Мечта» приняло на себя обязательства застройщика, ранее исполняемые ООО «МегаСтройИнвест».

Материалами проверки и вступившими в законную силу решениями судов достоверно установлено, что многоквартирный жилой дом достроен ЖСК с привлечением подрядных организаций на денежные средства, внесенные членами кооператива.

ЖСК «Мечта» получены справки о выполнении технических условий на присоединение объекта к сетям водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения. Получено заключение о соответствии жилого дома требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

Таким образом, отказ в приеме документов не основан на нормах действующего законодательства.

В связи с чем, в адрес агентства первым заместителем прокурора Калининградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В результате удовлетворения представления ЖСК «Мечта» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, что позволит дольщикам в дальнейшем юридически оформить право собственности и в полном объеме реализовать свои права.

Читайте новости в Дзен (добавить в избранное), Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.