Хирурги-проктологи устроили в Калининграде мастер-класс

В Калининграде сегодня, 26 апреля 2018 года, своими наработками с коллегами поделился заведующий отделением колопроктологии Санкт-Петербургского клинического научно-практического онкоцентра Илья Черниковский.

239dbc246a460218766e3cdb47cd574fНа обучающем мастер-классе по удалению пациенту опухоли собрались шесть специалистов областной больницы. «Таких операций в нашей клинике проведено уже более ста, — отметил главный внештатный хирург регионального министерства здравоохранения Игорь Вайсбейн. — Тем не менее, мы всегда рады поучиться у коллег специализированных федеральных центров чему-то новому, передовым методикам».

«Нам есть что предложить калининградским коллегам в качестве новых возможностей. Основная идея всех лапароскопических вмешательств, в том числе в колопроктологии, ускорить выздоровление онкопациента и сделать это выздоровление более комфортным, снизить болевой синдром, снизить кровопотери», — заявил кандидат медицинских наук Илья Черниковский.

В результате подобных операций время нахождения больного в стационаре сокращается в три раза — с 10-12 дней до четырех. Кроме того, как подчеркнул Илья Черниковский, такие операции малоинвазивны, пациент теряет всего три миллилитра крови. При этом соблюдаются все принципы оказания хирургической помощи при онкозаболеваниях.

Учебный курс для хирургов-онкологов региона по проведению лапароскопических операций колоректального профиля под руководством Ильи Черниковского продолжится 27 апреля. В центре внимания специалистов также окажутся малоинвазивные хирургические вмешательства по удалению опухолей у двух пациентов, сообщили в правительстве Калининградской области.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.