Американские физики создали первый в мире кристалл времени

Американские физики создали первый в мире кристалл времени

Вашингтон, 7 октября. Физики-экспериментаторы из США создали первый в мире квантовый кристалл, существование которого демонстрирует нарушение временной симметрии. 

Данные об исследовании были опубликованы на сайте библиотеки Корнелльского университета. Необычное физическое образование, открытое нобелевским лауреатом Франком Вилчеком, доказывает то, что в структуре кристалла может возникнуть разлом симметрии времени, который создает возможность вечного движения атомов кристалла.   

Крис Монро из Университета в Мэриленде совместно с коллегами создал необычную квантовую систему, состоящую из группы ионов, которые имеют форму кольца. Команда ставила своей целью проверить теорию Вилчека опытным путем. 

Структуру некоторых кристаллов можно охладить для того, чтобы его атомы были энергетически неподвижны, то есть не производили и не потребляли никакой энергии. Данное состояние стабильности по законам физики не должно изменяться с течением времени. 

Монро сформировал из ионов иттербия временной кристалл, в котором стабильная структура атома образует постоянно повторяющуюся решетку, циклично двигающуюся и постоянно переходящую в исходное состояние, чем подтверждает теорию вечного движения. Такой процесс образует временную асимметрию. Если же понизить температуру, ионное кольцо должно крутиться. Само создание временного кристалла подтверждает существование теории нарушения временной симметрии.

Объект получил название кристалла времени по аналогии с периодической пространственной структурой обычных кристаллов.

Специалисты отмечают, что созданные ими кристаллы можно использовать в качестве квантовых носителей памяти.

Читайте нас в Яндекс.Новости, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.