Янтарный край

Российским чиновникам будет легко отказаться от приложений Microsoft

Российским чиновникам будет легко отказаться от приложений Microsoft

Лучшие российские производители подготовят офисное ПО до апреля 2017 года. 

Согласно словам главы подгруппы “Интернет+Суверенитет” Ильи Массуха, пакет программ не будет разрабатываться с нуля, ведь на рынке РФ уже существуют функционирующие аналоги Microsoft. 

Массух отметил, что офисные приложения, календарь, браузер, антивирус и почтовые клиент будут отобраны профессиональной комиссией. При этом в целях сохранения конкуренции, все программы будут подбираться отдельно. 

По мнению экспертов, подобное решение было принято из соображений безопасности, так как в западном ПО не находятся по причине того, что иностранные разработчики скрывают свой код. Также специалисты подчеркнули целесообразность финансовой поддержки российских производителей, а не западных. 

Генеральный директор ООО “Код безопасности” Андрей Голов прокомментировал в интервью ИА “Народные новости” решение властей РФ.

“Необходимый софт, по идее, уже существует. Если говорить про  офисный пакет, это несколько решений, на основе Linux решений, новые облачные технологии, например “Мой Офис”, который является вполне конкурентноспособным продуктом с Microsoft. Также по операционной системе это производные от Linux. У многих компании уже есть хорошие заделы, и это уже все есть уже продается. Единственное, что нужно сделать, это все собрать воедино и заставить интегрировать между собой. Это не вчера было сделано, это длительная работа. Так что я думаю, что к апрелю возможно все подготовить”, — сказал эксперт в области информационной безопасности. 

Exit mobile version