Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

Случайно или нет, но именно в день рождения президента России в его родном городе целый отряд школьников посвятили в новое военно-патриотическое движение «Юнармия». Церемонию вступления посетила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова — выпускница той же школы, где учатся молодые юнармейцы. В честь появления в Петербурге нового отряда патрульный катер П-342 Балтийского флота получил имя «Юнармеец Балтики» в присутствии главнокомандующего ВМФ России Владимира Королева. Подробности в материале Федерального агентства новостей.

Военно-патриотическое движение «Юнармия» стремительно растет: всего за четыре месяца после запуска оно набрало в России больше 150 тысяч человек. Сегодня молодежный проект, созданный по инициативе Минобороны страны, пополнился 30 новыми юнармейцами. Вроде бы немного, но зато откуда из 210-й школы Петербурга, где учились директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Андрей Герман, губернатор города Георгий Полтавченко, советский актер Игорь Озеров. Поздравить новых юнармейцев приехала еще одна известная выпускница 210-й замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова. Со сцены Дома офицеров, где проходила церемония посвящения, она заявила, что видит в юнармейцах далеко не только будущих военных, как можно было бы подумать.

Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

«Основная цель Юнармии дать возможность ребятам лучше знать свою страну, лучше знать историю своей страны, сказала она. Главное, чтобы они понимали: будущее страны в их руках и зависит от их энергии. Сама молодежь и подсказала нам идею развития этого движения патриотизм сегодня в стране очень высокий, ребята свою страну любят, им хочется для нее многое сделать, а задача нас, старших создать им все условия для этой реализации. Мы не ставим задачу подготовить их к службе в армии. Для нас главное, чтобы они были здоровые, крепкие духом, чтобы они учились любить и ценить свою страну».

Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

Отвечая на вопрос корреспондента ФАН, замминистра обороны добавила, что у военного ведомства есть большие планы по развитию молодежного движения. «Это и спортивные игры, и соревнования, и поисковые отряды, географические открытия, уточнила Шевцова. В Юнармии сейчас хватает и девчонок, и мальчишек. Да, у многих сейчас есть большое уважение к армии своей страны, и мы рады, что ей оказывается сегодня такое высокое доверие. Мы рады, что Юнармия появилась во всех субъектах страны».  

Читайте по теме: Шойгу рассказал о смысле существования «Юнармии»

Поддержать новых друзей по движению приехали юнармейцы из ближайших городов. Девчонки из Кронштадта гордо демонстрируют форму песочного цвета, ремни со звездой, береты с эмблемой и форменные белые банты. Рассказывают, что в Юнармию все вступают добровольно вдохновляют родители и уже давшие клятву юнармейца друзья. «Там интересно! Атмосфера очень хорошая, нам нравятся все люди, которые там есть, делятся девчонки.  Думаем, дальше будет очень интересно, начнутся сборы, выезды». Говорят, что с удовольствием будут учиться разбирать автоматы и стрелять видели, как лихо делают это израильские девушки.

Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

Так а воевать, девчонки, если что, тоже идем?

Ну… воевать… Не надо, чтобы до этого дошло… Но уметь хотим все!

Тех, кто «хочет уметь все», в России все больше с каждым месяцем Юнармия открыла региональные отделения уже во всех субъектах страны.

Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

В честь образования нового отряда юнармейцев в Петербурге патрульный боевой катер Балтийского флота П-342 у подножия Адмиралтейства принял от Главнокомандующего ВМФ России Владимира Королева имя «Юнармеец Балтики». 

«Скоро появятся Юнармейцы Крыма, Каспия, Приморья, пожелал адмирал. Пусть эти самые быстроходные в нашем флоте катера символизируют одно из самых прекрасных достоинств юнармейцев их молодость, а также дух состязательности».

Хотим уметь все: Петербург подарил Путину на день рождения новый отряд Юнармии

Несмотря на то, что Юнармия выглядит максимально военизированной молодежной структурой (от названия до формы одежды), причастные к ней руководители постоянно подчеркивают, что Россия растит в юнармейцах людей, которым можно уверенно передать огромную страну с длинной историей и большим потенциалом. Критики движения уже неоднократно высказались на тему того, что Юнармия готовит пушечное мясо, которое можно отправить на любую войну, зарядив нужной долей патриотизма. Что, впрочем, смешно, потому что стандартный приказ о мобилизации способен отправить на войну всех, готовых к ней или нет, заряженных патриотизмом или другими чувствами к своей стране. Вкладывать силы, финансы, энергию лидеров стоит в другое в элиту. Мы ведь жалуемся, что «самых лучших» в России расстреляли, сгноили в лагерях, скосили в Великой Отечественной. Но «ген победителя», как называют это качество создатели Юнармии, остался, и стоить испробовать все возможные средства, чтобы его обнаружить, удобрить и вырастить в современных россиянах.

Читайте новости в Дзен, Telegram или в VK, а также в , и OK.
Это быстро и удобно. Скорее подписывайтесь и читайте в удобное время!

0 комм.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.